Прочие юридические вопросы
Обязан ли я платить за услуги садоводства если таковыми не пользовался?Если обязан то конкретно за что?
Не пользовался садом несколько лет.Участок приватизирован.Мой сад сдали в аренду.Требуют оплату за время,которое я не пользовался.Охрана,вода и т.д
Приватизация участка означает, что теперь это Ваша собственность! ПОСМОТРИТЕ документ, который подтверждает Приватизацию участка именно Вами, а не Обществом садоводов... Сейчас изменились требования и порядок регистрации права собственности. Другое дело, на основании какого права и кто ( совет садоводства? ) сдали Ваш участок в аренду и на каких условиях? Следует внимательно изучить Устав Вашего садоводства, а также узнать в каком органе власти он зарегистрирован, а до этого на каком собрании садоводства он обсуждался и, кстати, к нему должен быть обязательно протокол заседания собрания садоводов. Изучив внимательно учредительные документы Садоводства, Вы найдёте ответы на все интересующие Вас вопросы. В делах нужен порядок. Успехов ВАМ!
За свет и воду брать не имеют права. Если у Вас нет счетчиков, доказывайте то, что Вы не пользовались этими услугами только тем, что соседи могут подтвердить, что Вы на участке не были. А вот за охрану прийдется, ведь у Вас на участке явно есть дом, система полива, которые охранялись эти несколько лет. И приватизированный участок в аренду сдать могут только с Вашего согласия. А в остальном права Златовласка - что в Уставе товарищества написано, то и могут вытворять, никаких ограничений в этом деле нет, суды не могут оспорить Устав и решение общего собрания садоводов, кроме права распоряжаться приватизированным участком.
Конечно обязаны, если это общие услуги: охрана, содержание дорог, вывоз мусора, противопожарные мероприятия и т. д. и т. п. Допстим надо доказать будет, что водой не пользовался для полива, т. к есть колодец с насосом, светом то же т. к провода не подходят к дому и т. д.