Прочие юридические вопросы

У меня дачный участок, за который мы платили по членской книжке без приходных ордеров.

У меня дачный участок, за который мы платили по членской книжке без приходных ордеров. Сейчас от нас новый председатель требует оплатить за всё заново потому, что кассир якобы сожгла все свои ведомости. Книжка с подписями у нас сохранилась. Прав ли председатель?
Председатель Ваш больно шустрый - остальные воруют по-тихоньку годами, этот решил сразу свой счет сформировать.. .
Во-первых, даже через суд что-бы то ни было взыскать он может только за 3 последних года (в соответствии с действующим законодательством) .
Во-вторых, даже если дойдет до суда, у Вас есть членская книжка с подписями бухгалтера, которого вызовут. Если бухгалтер начнет отказываться - Вы можете потребовать почерковедческой экспертизы (в теории) - будет подтверждено, что подписи принадлежат бухгалтеру, то есть, деньги получались.
Уверена, что никто этим заниматься не будет. Вы, думаю, не одна такая, у других садоводов, видимо, аналогична\я ситуация. Соберитесь и объясните председателю, что его как избрали, так и "задвинут" обратно, либо исковое заявление за вымогательство будет написано на него. Думаю, на этом все закончится.
А то, что он Вас "отказывается признать" членом СНТ - глубоко его трудности, Вам от этого не должно быть ни жарко, ни холодно - Вы УЖЕ член СНТ (имея книжку на руках) . Исключить Вас может только общее собрание садоводов (см. Устав и ФЗ о садоводческих.. . и пр. объединениях) .
Уплатите взносы за этот год. Отказывается принимать? Нет проблем. Переведите их на счет товарищества, сохранив документ о проводке денег. Так он не сможет "пришить" Вам новую задолженность и нарушение Устава товарищества, заключающееся в неуплате взносов.
Я думаю (практически уверена) , что как только Вы намекнете на судебное разбирательство, ревизию и т. п. вопрос закроется сам собой.
Галым Есенов
Лучший ответ
Шахризада Игамбердиева Благодарю за ответы и, отдельно, за комментарии.
Нет! Ваша книжка - отчётный документ. Сверьте подписи кассира у других дачников.
Яна Белова
нет, не прав...
Assel Kabdeshevа
Вам необходимо потребовать у председателя собрать общее собрание или правление СНТ. Соберите собрание, разберитесь, тем более, у Вас есть книжка с подписями, но обязательно сверте подписи с другими дачниками. Судя по тому, что вы написали, председатель явно не прав и превышает свои полномочия. Получив решение общего собрания, будете действовать, или в суд или он прекратит свои к Вам претензии по оплате. .
Где ж Вы откопали такого председателя???
пусть докажет, что оплаты не было. Более того исковая давность только три года
Вы, главное, исправно вносите текущие платежи! А на "признание или непризнание" председателем Вас членом СНТ Вам должно быть одно..., в смысле безразлично! Так же как и на сохранность документов предыдущего правления и председателя - у Вас документ (членская книжка) ЕСТЬ!. Но имеет смысл предупредить, что готовы подать заявление в ОБЭП о вымогательстве!
Удачи.
Павел Шваб
В корне неправ, тем более, что у вас есть доказательные документы.
Gulnar Amreeva
Шахризада Игамбердиева По моим ощущениям - также неправ коренным образом. Но почему? Исходя из каких законов, кодексов и постановлений?
Пригрозите переизбрать его на правлении садоводства и подать на него в суд.
Cлава Ххх
Нет, конечно... Думаю, что можно обратиться в суд... А на будущее-требуйте квитанции..
Да ведь председатель - это только исполнительное лицо. Все решения принимает общее собрание или правление СНТ. Тем более, у Вас есть книжка с подписями. Соберите собрание, разберитесь, работает ли правление. Судя по тому, что вы написали, председатель явно не прав и превышает свои полномочия.
Шахризада Игамбердиева К сожалению, председатель отказывает признать меня членом кооператива, пока я не заплачу якобы долг в 200.000 руб. (деньги, о приеме которых в книжке имелась только роспись кассира).
Нет, он неправ. Список должников оформляется ежегодно и сразу принимаются необходимые меры по погашению долга.
Наталья Рябова
считайте, что Вам - повезло, у Вас книжка с отметками внесения членских взносов и "новый" председатель вправе истребовать только то, что ему позволит общее собрание..
Сергей Семенов
Посылайте его куда подальше.
Иван Власов
Нет конечно...
Антон Ненашев
....найдите в газетёнке статью.... где пишут о бытовых разборках.... сколько стоил ЗАКАЗ.... противоборствующей стороны.... ТАМ СМЕШНЫЕ ДЕНЬГИ.... Пусть прочтёт.... РЕШИТ ВСЁ ТИХО И МИРНО.... Он только с одного участка требует 200 000 рублей.... УМЁН ОДНАКО....
Если можете подтвердить факт платежей, то ничего не бойтесь, пусть в суд подает, при наличии у Вас платежный документов, он суд проиграет....
Ваш Председатель не прав. Дважды платить никто не будет
никогда. Проще сменить все Ваше Правление и Председателя Вашего садового товарищества в придачу..
Nursultan Orozmamatov
Если ведомости сгорели председатель может их восстановить на основании записей об оплате в книжках . Невыдача садоводам приходных ордеров - грубая юр. ошибка, за которую должен нести ответственность предыдущий председатель и его кассир, но не вы. Ваш новый председатель должен подать в суд не на садоводов а на предыдущее правление в случае выявленной недостачи денежных средств после восстановления ведомостей на основании записей в садовых книжках.
нет
Формально - прав. Суд может помочь вам расставить все точки над и.
Нет. Пускай с кассира испрашивает.
Bogdan Andreykiv
Шахризада Игамбердиева Кассирif сожгла все ведомости, и вряд ли что-нибудь будет подтверждать. А лишаться участка не хочется.
да конечно если есть книжка то ни кто платить не будет ну а если под эту дутку есть те которые ни когда и не платили то что тоже в суд а совесть когда то ведь должна проснутся или мы совсем все потеряли из за однои тычячи