Прочие юридические вопросы

Можно ли с ответчика взыскать сумму за проезд до место суда?

В суде находиться дело, а взыскании ущерба, я ездила в суд другой город на суд. Можно ли с ответчика взыскать сумму за проезд до место суда? Нужно ли платить госпошлину на эту сумму? И можно ли этот проезд - дополнить к исковому заявлению?
Можно взыскать расходы, документально подтвержденные. Сумму госпошлины Вы заплатили при подаче иска, при вынесении решения на проигравшую сторону суд возложит обязанность по уплате госпошлины с учетом всей взысканной суммы.
Андрей Коваль
Лучший ответ
Можно. Это входит в судебные расходы, которые взыскиваются с "проигравшей" стороны
командировочные расходы включаются в состав судебных расходов и могут быть возмещены по решению суда
вполне можете, вот основания для взыскаия:
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

можете дополнить исковое заявление требованием возмещения ответчиком Ваших расходов за проезд (приложите док-ты подтверждающие эти расходы).. .
госпошлину доплатить думаю придётся (если эти требования возникнут после принятия искового заявления, так как это должно входить в сумму иска).. . впрочем можете это уточнить у судьи, если будет настаивать, доплатите гос пошлину...
Fan_Music_K.r.a :3