Прочие юридические вопросы

Если подана кассационная жалоба,высшая инстанция отменила решение суда.Судью как-то наказывают за неправильное решение?

Как? Очень интересно.
Нет, судью никак не наказывают (если только решение вынесено не с явным противоречием закону) , но при назначения ему очередного класса учитываются все рассмотренные дела, идёт подсчёт отмененных и не отмененных решений, в связи с чем решается вопрос о назначении очередного класса.. .
Если решение судьи вынесено явно с нарушением законо, тогда выносится вышестоящей инстанцией частное определение, на судью может быть возложено дисциплинарное взыскание, а в некоторых случаях от может быть коллегией судей лишен полномочий и отправлен в отставку.. .
Но признаться честно, судью очень тяжело снять с должности...
Marija Willer
Лучший ответ
Учитывается процент отмененных дел по каждому судье. Если процент выше среднего берут на контроль!
это минус, но не критичный. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ойбек М
В отличие от простых тружеников у судей существует особая процедура наказания. Для того чтобы наложить взыскание на человека в мантии, мало гнева начальства. Нужно заводить целое дело, писать заявление в квалификационную коллегию судей - своего рода особый трибунал для судей - и там прилюдно разбираться. Поэтому банального выговора судье не объявляют. По сути выговор для "вашей чести" называется предупреждением и выносится один раз. Во втором заходе уже снимают мантию. Так что за одну отмену с судьей могут просто побеседовать "старшие товарищи". если это система, то предупреждение заработать можно.