Прочие юридические вопросы
Если подана кассационная жалоба,высшая инстанция отменила решение суда.Судью как-то наказывают за неправильное решение?
Как? Очень интересно.
Нет, судью никак не наказывают (если только решение вынесено не с явным противоречием закону) , но при назначения ему очередного класса учитываются все рассмотренные дела, идёт подсчёт отмененных и не отмененных решений, в связи с чем решается вопрос о назначении очередного класса.. .
Если решение судьи вынесено явно с нарушением законо, тогда выносится вышестоящей инстанцией частное определение, на судью может быть возложено дисциплинарное взыскание, а в некоторых случаях от может быть коллегией судей лишен полномочий и отправлен в отставку.. .
Но признаться честно, судью очень тяжело снять с должности...
Учитывается процент отмененных дел по каждому судье. Если процент выше среднего берут на контроль!
это минус, но не критичный. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
В отличие от простых тружеников у судей существует особая процедура наказания. Для того чтобы наложить взыскание на человека в мантии, мало гнева начальства. Нужно заводить целое дело, писать заявление в квалификационную коллегию судей - своего рода особый трибунал для судей - и там прилюдно разбираться. Поэтому банального выговора судье не объявляют. По сути выговор для "вашей чести" называется предупреждением и выносится один раз. Во втором заходе уже снимают мантию. Так что за одну отмену с судьей могут просто побеседовать "старшие товарищи". если это система, то предупреждение заработать можно.