Прочие юридические вопросы
подругу сбила машина, подала в суд, судья говорит ответчик не тот, как быть
подругу сбила машина, после операций подала в суд на владельца авто. судья на подготовке сказала, почему не привлекли страховую, они должны оплатить. но страховая оплатила только 8000 руб., что сейчас делать, привлечь страховую соответчиком или стоять на своем?
Не слушайте ответы А. Куликова, они неправильны. Обязательно привлекать соответчиком страховую, иначе суд просто откажет в иске.
Справка по результатам обобщения судебной практики по делам о возмещении вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
При наличии договора страхования гражданской ответственности вопросы возмещения вреда не могут быть разрешены в общегражданском порядке без учета положений договора и законодательства, регулирующего вопросы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в связи с чем судам необходимо привлекать страховщиков к участию в деле в качестве ответчиков. После привлечения страховой компании к участию в деле в качестве второго ответчика истец должен уточнить свои требования по отношению к каждому из ответчиков. Если размер вреда превышает страховую сумму по полису ОСАГО, то к страховой компании предъявляются требования в пределах страховой суммы, а к причинителю вреда - в размере вреда, превышающего страховую сумму. Если ущерб меньше страховой суммы, то полный объем требований адресуется страховщику, и тогда в иске к причинителю вреда суд должен отказать.
В том случае, когда истец настаивает на взыскании ущерба с непосредственного причинителя вреда, застраховавшего свою гражданскую ответственность, и возражает против привлечения страховой компании в качестве ответчика, ему следует отказывать в удовлетворении исковых требований, поскольку, исходя из содержания и смысла Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", он направлен как на защиту прав потерпевших, так и на страхование риска ответственности причинителя вреда.
При этом признание ответчиком иска, либо отказ истца от исковых требований, предъявленных к страховой компании, не могут быть приняты судом, как противоречащие закону на основании ч. 2 ст. 39 ГПК РФ.
Ваша подруга всё сделала правильно. Пусть настаивает на том же ответчике, т. е. владельце виновной автомашины.
Если судья считает необходимым в качестве третьего лица привлечь страховую компанию, она может это сделать сама.
Подают не на владельца, а кто был за рулем.
Ч-з следователей МВД найти фактического ответчика.