Прочие юридические вопросы

Стоит ли 9 лет. ребёнка приводить в суд? Если он единственный свидетель. Если он единственный свидетель.

АндНик психолог
Детей надо с детства приучать ко взрослой жизни. Надо приводить в суд, потому, что от этого зависит чья-то судьба и жизнь... Надо водить на похороны родственников, чтобы ребенок знал, что все смертны. Надо разговаривать о жизни и о том, как ребенок должен себя вести в ней, чтобы не стать подонком.
Это ЖИЗНЬ и нельзя прожить, будучи от нее в стороне...
Если другого выхода нет, то приводите. Допрос ребенка будет производиться с участием педагога, поэтому лучше всего предупредить судью о вызове малолетнего свидетеля заблаговременно.
Стоит .Следует учесть состояние его здоровья .Объяснить ему необходимость такого поступка .Поговорить с детским психологом о том как избежать психологической травмы .В суде ему придётся подробно описывать произошедшее .И если это тяжёлые воспоминания, то надо постараться свести к минимуму последствия такого свидетельства .Если он впечатлительный с ранимой психикой, то надо очень хорошо подумать .Он должен чувствовать себя защищённым .Желаю вам мудрости в принятии правильного решения .
Если для подсудимого это важно и ему вынесли необоснованно обвинение, то стоит. Не волнуйтесь, с ним будет педагог или родители-это обязательно, если ему нет 14 лет.
Илья Стойчев
Илья Стойчев
25 887
на усмотрение суда
Закон не исключает несовершеннолетних из числа лиц, которые могут быть вызваны и допрошены в качестве свидетелей (ст. 69 ГПК) . Однако на практике несовершеннолетние привлекаются для дачи показаний по делу лишь в случае крайней необходимости, с тем чтобы лишний раз не подвергать их психику негативному воздействию, вероятность которого при участии несовершеннолетнего в процессе в качестве свидетеля достаточно высока. При допросе несовершеннолетних свидетелей и оценке их показаний суд в каждом конкретном случае наряду с особенностями рассматриваемого дела учитывает возраст несовершеннолетнего и способность несовершеннолетнего (малолетнего) правильно воспринимать факты, события, имеющие значение для дела, и давать о них показания, соответствующие действительности.
В целях создания благоприятной обстановки для дачи правдивых показаний закон устанавливает три процедурных особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля: 1) обязательное участие педагогического работника при допросе свидетеля, не достигшего 14 лет (вопрос об участии педагога при допросе свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет решается судом по своему усмотрению) ; 2) возможность участия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) при допросе несовершеннолетнего; 3) возможность удаления из зала судебного заседания на время допроса несовершеннолетнего того или иного лица, участвующего в деле, или кого-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания, на основании определения суда.
В судебное заседание вызывается педагог, хорошо знающий несовершеннолетнего и лично не заинтересованный в результатах разрешения дела. При допросе несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет суд вправе, но не обязан вызвать в судебное заседание педагога.
Родители, усыновители, опекуны, попечители несовершеннолетнего могут быть вызваны в судебное заседание в случае признания судом их присутствия при допросе необходимым. При этом учитываются характер их взаимоотношений с несовершеннолетним, степень влияния на него, заинтересованность в исходе дела и т. п.
Удаление из зала заседания участвующих в деле или присутствующих в судебном заседании лиц возможно, во-первых, лишь в исключительных случаях; во-вторых, если это необходимо для установления обстоятельств дела. В качестве процессуальных гарантий соблюдения прав участвующих в деле лиц, удаленных из зала заседания, закон возлагает на суд две обязанности: 1) сообщить им содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля; 2) предоставить им возможность задать свидетелю вопросы.
Комментируемая статья не делает различий в правовом положении педагога и законных представителей, вызванных для участия в допросе несовершеннолетнего. И те и другие вправе с разрешения председательствующего задавать допрашиваемому несовершеннолетнему вопросы, не оказывая на него давления с тем, чтобы он дал недостоверные, надуманные показания, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Однако представляется, что педагог, участвующий в допросе несовершеннолетнего, занимает процессуальное положение специалиста, а потому на него должны распространяться права и обязанности данного субъекта процесса, предусмотренные ст. 188 ГПК.
2. По общему правилу свидетель, не достигший возраста 16 лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания. Однако суд вправе признать необходимым присутствие в судебном заседании свидетеля в возрасте до 16 лет после его допроса, например при предположении о том, что не исключены его повторный допрос об известных ему фактах, очная ставка с другими свидетелями для исследования письменных, вещественных доказательств и т. д.

Похожие вопросы