Прочие юридические вопросы

Имущество которое не описываю приставы?

Живем в 3х комнатной квартире я, муж, 2 сыновей несовершеннолетних и моя мама. Моя мама живет сама по себе, занимает 1 комнату, а точнее самостоятельно ведет свое хоз-во, у нее свой холодильник, посуда, телевизор и т.д. Считается ли это что в доме живут 2 семьи. Квартира купленная в браке в долях-я сын и мама. Муж в квартире прописан. А именно он и задолжал кучу денег и через суд (судебных приставов) ее взимают. Уже однажды они приходили и описывали кое что (компьютеры..) Возможно придут опять. Никакого другово жилья у нас нет, дачи и машины не имеем. Какое имущество в квартире они обязаны не трогать? А как быть с вещами мамы? У нас ведь в квартире 2 холодильника (ее и наш). И почему они в первый раз описали шкаф, в котором лежат детские вещи? разве это не предмет первой необходимости?
не описывают имущество, которое необходимо для минимума существования должника и членов его семьи, это закон!
****акося ****
Лучший ответ
Могут описывать только 50% совместно нажитого имущества Вашего с мужем. Напишите заявление об исключении из описи вещей которые считаете они описали лишнего- не исключат подавайте в суд. Жилье у вас не опишут, ничего из маминого тоже. Я вообще не понимаю зачем чего-то отдавать- мамино и все- вот наше- трусы и тапочки. И поделите имущество с мужем, что бы впредь все подряд не описывали или уберите лишнее к маме.
по-моему описывают одну из двух одиноковых вещей
Предметы первой необходимости тут не при чем. Пристав принимает решение - на что в первую очередь обратить взыскание - зарплата, движимое имущество, транспортные средства, недвижимость.
Перечень имущества указан в п. 1 ст 446 ГПК РФ, если вкартце, то не описывают единственное жилье (если оно не заложено в соответсвии с законом об ипотеке) , предметы обычной домашней обстоновки и обихода, за исключением предметов роскоши, продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины проижиточного минимума на гражданина-должника и его иждевенцев, награды и памятные знаки должника.
Раз Вы состоите в браке, то можно сставить договор о разделе имущества, либо брачный договор, в котором оговорить кому, какое имущество принадлежит (это касается имущества нажиттго в браке) , конечно при этом надо учитывать положения гл 9 Семейного кодексса РФ.
При общении сприставми наиболее действенны не слова и письменное обращение.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением того, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

P.S. читайте ГПК РФ
Жана