Прочие юридические вопросы
могут ли судебные приставы описывать имущество сестры должницы?
Тётя задолжалы банку 8т.р. сейчас она не работает, запила и мы даже не знаем где она а адрес оставила наш, телефон бабушкин оставила и щяс звонили и скозали что щяс придут!!! хоть сумма не большая но за неё я платить не собираюсь... что делать?
Судебные приставы проверяют имущественное положение должника по месту его фактического проживания и по месту его регистрации. Вам просто необходимо будет пригласить соседей или знакомых в качестве понятых, которые подтвердят, что ее имущества по данному адресу нет, пристав на этом основании должен составить акт о невозможности взыскания, а вот делать опись Вашего имущества оснований нет.
ничего не делать. приедут - спросят: такая-то здесть проживает? Скажете, что нет. И все.
Нет.
Исключение- если сестра выступала поручителем долга.
Но и тогда только через суд. То есть сначала тогда должны потребовать с поручителя возврата долга, и только при отказе/невозможности заплатить, накладывают лапу на имущество поручителя. Опять-таки на основании решения суда, которое, кстати, можно еще и обжаловать.
А, вы добавили коммент.. .
Нет, не имеют, на шара вас берут, надеются, что с испуга заплатите.
Не пускайте в дом, вызовите полицию.
Таковая здесь не живет и ее вещей здесь нет.
А дальше-внизу написали про заявления. Очень грамотно, на мой взгляд.
А, вы добавили коммент.. .
Не пускайте в дом, вызовите полицию.
Написать заявление на имя старшего судебно пристава-исполнителя, о данных обстоятельства. О том, что у вас отсутствует имущество данного гражданки и в случае противоправных действий судебных приставов-исполнителей вы обжалуете их действия в суде. Заявление пишите в двух экземплярах один экземпляр с отметкой оставьте себе.
Нет. Сестра за сестру не отвечает.
Судебный пристав имеет право описать только то имущество, которое принадлежит лично должнице или находится в помещении где она проживает, тогда то что это имущество принадлежит не ей - должен будет доказывать истинный владелец этого имущества.
Если тетя прописана с вами по одному адресу - судебные приставы имеют право описать любое имущество, находящееся по данному адресу. А потом вы уже будете обращаться в суд, за исключением вашего имущества из акта описи и ареста. Но для этого нужно предъявить документы, подтверждающие что это имущество принадлежит вам, а не тете.
приставы могут описать ПО РЕШЕНИЮ СУДА-только то, что принадлежит должнику. Все другие действия считаются противозаконными .Если суда небыло вас беспокоят коллекторы-это в их манере угрожать, запугивать и т. д.. Будут сильно доставать-обратитесь в прокуратуру
она же не поручитель. Да тетя могла любой адрес назвать и что же теперь описывать имущество у людей не причастных к этому? Не имеют право. Это они запугать, им все равно кто деньги будет выплачивать, авось найдутся такие.
платить придется!! ! или опишут имушество! примерные расценки стиральная машина 1500р
телевизор не жк 1000р комп 1500р вам это надо???
Если по исполнительным листам указан Ваш адрес, то сочувствую. Придётся попотеть. Дело в том, что пристав имеет право описать всё имущество указанное по адресу указанному в исп. листе. Вам придётся предоставлять приставу документы подтверждающие Ваше право собственности на то или иное описанное имущество. Если документов нет, то только в судебном порядке признать за Вами право собственности на это имущество. На основании решения суда, вступившего в законную силу, указанное имущество исключат из описи акта ареста.
могут прийти к ее мужу или детям, с которыми она живет, при наличии таковых. а если нет прямых родственников, то нет.