Прочие юридические вопросы

выдаётся ли материнский капитал на первого ребёнка???

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22.12.2006), право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

1. женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2. женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3. мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Материнский (семейный) капитал может быть потрачен только на следующие цели:

* получение образования ребёнком;
* улучшение жилищных условий (приобретение, строительство и реконструкция) ;
* формирование накопительной части трудовой пенсии.
Олег Хлебов
Лучший ответ
Вы можете получить материнский капитал, если в Вашей семье появился второй ребёнок. Если у Вас первый ребенок, то материнский капитал не для Вас.
Размер материнского капитала составляет 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Но сейчасувеличивают до 300000 рублей.
- В. В. Путин объявил, что материнский капитал в 2009 году будет переиндексирован с учётом инфляции и составит 313000 рублей.
Материнский капитал получат только 1 раз и те родители, чей ребёнок родился (или его усыновили) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
Материнский капитал можно получить по месту прописки / регистрации, или по месту фактического пребывания.
Сертификат на материнский капитал Вы получите сразу, но воспользоваться им сможете только по достижению ребёнком трёхлетнего возраста.
* Исключением данного положения является только те случаи, при которых материнский капитал используется для погашения ипотечного кредита.
Л*
Лариса *
нет
Стас Таратин
НЕТ только на второго, даже если двойня, то двдут на одного.