Прочие юридические вопросы

Мой дядя в новый год (заступаясь за свою маму) ударил ножом обидчика его мамы.. Тот быстро оправился от травмы,написал з

Мага .
Я так понимаю - Вас интересует, считают ли форумчане, что Ваш дядя поступил правильно? Если да - то вот моё (субъективное, разумеется) мнение:
1. Вопрос в том - как именно пострадавший угрожал маме Вашего дяди (и, как следует по логике - Вашей бабушке) :
а) Если он обидел её только словесно - то действия Вашего дяди, мягко говоря, были неадекватны.
б) Если же он действительно угрожал её здоровью или жизни (и особенно - если тоже был вооружён) - то, в принципе, Вашего дядю можно понять.. . Может быть, я на его месте поступил бы так же - или сделал бы что-то вроде того (мне как-то ближе дубинка, чем нож) .
2. Если пострадавший (не исключаю, что по делам своим получивший) обратился в милицию - Вашему дяде, видимо, "светит" "срок". Не исключаю возможности, повторюсь, что он не так уж и виноват (если вообще виновен) - но, разумеется, у суда может быть иное мнение, увы.. . В таком случае (если верен п. "б" 1-го раздела) - мне остаётся только посочувствовать Вашему дяде - и пожелать ему снисходительного отношения со стороны судьи. Иногда понимающий судья - важнее, чем самые совершенные законы (а у нас они, увы... ) Если п. "б" верен, и если бы Вашего дядю судил суд присяжных, и если бы я оказался в их числе - я бы однозначно голосовал за его невиновность. Но если верен п. "а"... тогда уж - извините...
Владимир Казенков
Лучший ответ
Заступаясь за кого то не бьют ножом. Будет суд.
Vip_ Persona