Прочие юридические вопросы

перед Нов. годом купила фотик сейчас он начал откровенно глючить. Как правильно его вернуть в магазин?

Могу ли я потребовать заменить мне неисправный фотоаппарат на новый? И там ведь надо какую-то претензию составлять? Кто с таким сталкивался - подскажите! плиз....
Потребовать можете, так как фотоаппараты не входят в Перечень ПП№575, а это дает возможность потребителю в течение всего гарантийного срока потребовать от продавца, как замены фотоаппарата ненадлежащего качества, так и возврата уплаченной за него суммы. Все зависит от того, будут ли признаны недостатком те самые «глюки» . Если недостаток имеется, и в нем нет Вашей вины, продавец либо вернет деньги, либо заменит аппарат на новый.

Вам нужно написать претензию с указанием одного, строго определенного требования и передать ее продавцу.

С образцами претензий и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Но все же хочу посоветовать требовать не замены, а возврата денег, так как сроки удовлетворения требований значительно отличаются.

Требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества должно быть исполнено в течение 10 дней (ст. 22). В этот срок входит и время для проведения проверки качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатка (п. 5, ст. 18) и время на проведение экспертизы товара.

Требование о замене товара должно быть удовлетворено в течение 7 дней, но если потребуется проведение дополнительной проверки качества в СЦ, у продавца есть для этого 20 дней. В случае отсутствия в продаже нужного для замены товара, замена может быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п. 1, ст. 21).

И нужно знать, что за нарушение предусмотренных статьями 21 и 22 сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23)

Удачи, надеюсь все у Вас получится!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Анастасия Суханова
Лучший ответ
Он же на гарантии. Обратитесь в магазин, всю упаковку берите с собой. Там бланк претензии вам дадут. надо будет подробно описать дефект. Далее мастера разберутся. если он неустранимый, то либо возврат денег, либо обмен товара
Дмитрий ??????????
Танюша ...))))) Даже если недостаток устранимый, потребитель имеет право на замену фотоаппарата ненадлежащего качества на новый или возврат денег, так как фотоаппараты не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Поэтому достаточно наличия обычного недостатка, не обязательно существенного.
Определение недостатка и существенного недостатка дано в преамбуле ЗоЗПП
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
У вас наверняка гарантия год или полгода. так что требуйте ремонта по гарантии
Надежда Шакина
Танюша ...))))) А зачем требовать ремонта, если есть возможность требовать возврата денег и купить на эти деньги другой фотоаппарат. Отремонтированная техника долго уже не прослужит, так как ремонт есть ничто иное, как замена одних недостатков другими. Поэтому, если есть возможность вернуть неисправную технику, именно это и нужно делать.
Придти в магазин и вернуть фотоаппарат - ведь он еще на гарантии. А если не захотят брать пишите притензию в 2-х экземплярах и вручите им