Прочие юридические вопросы

Мне 15 лет пересекаю границу с мамой нужно ли разрешение от отца. с которым мы не живём!?

Следует различать
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
В первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.
Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ
Есть официальное разьяснение погранслужбы- Вы его можете распечатать и ткнуть при возникновении вопроса любому пограничнику.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно разрешение второго родителя при поездке на Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется
или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите заранее на сайт посольства страны, куда собираетесь ехать, и выясните этот вопрос.

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ

http://travelwithkids.ru/wp-content/uplo...

Так же на сайте Федеральной пограничной службу России
http://fps.fsb.ru
Ольга Латыголец
Лучший ответ
нет, если от отца не поступало письменного НЕ согласия.
Вообще для выезда на таможне ничего не надо. Разрешение нужно для получения визы, а безвизовые страны--ехайте спокойно.
Ну и изучите законы той страны, куда едите--могут потребовать .
Кайрат Мукушев
Трезора с пограничниками герычем угости и никакого разрешения ни от какой там папы не надо:))
Галя Шатохина
Да!
Женя Цык