Прочие юридические вопросы
2 сестры хотят установить факт родственных отношений по отношению к двоюродному брату - в какой суд им обращаться?
Сестры зарегистрированы и живут в Москве по разным адресам. Брат, тоже был зарегистрирован в Москве. 3 месяца назад он умер и сейчас сестрам необходимо обратиться в суд для установления факта родственных отношений. В какой суд им обращаться? Могут ли они вместе обратиться в суд и быть как 2 заявителя или им надо по отдельности каждой подавать заявление об установлении факта родственных отношений?
Такой факт необходимо устаналивать только в том случае, если отсутствует другая возможность доказать родство. Например, нет документов, подтверждающих родство и отсутствует возможность их получить ( например, когда уничтожены архивы) . Только при этих обстоятельствах можно устанавливать факт. Если они эту возможность не использовали-то суд рассматривать их заявление не будет. Так что пусть начнут с ЗАГСа.
По поводу анализа ДНК и по поводу ИСКОВОГО заявления - полная бредятина.
Такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства (а не искового) .
Ст 247 ГПК РФ.
Маргарита совершенно правильно указала, что сначала нужно документально подтвердить невозможность установления родства архивными сведениями. Только после этого в РАЙОННЫЙ (городской) суд пишется заявление об установлении факта родственных отношений.
В принципе, и к адвокату идти не нужно, заявление легко составить по образцам.
Да, каждая подает заявление отдельно...
Ст 247 ГПК РФ.
Да, каждая подает заявление отдельно...
Согласна с Маргаритой Рузайкиной-необходимо сделать все запросы в ЗАГСы, дождаться ответов. Можно ещё сделать анализ ДНК. И потом в суд.
пишите мне подскажу
Нам тоже недавно пришлось пройти эту процедуру-начните с ЗАГСА, Берете свидетельства о рождение родителей (доказат. что у них одни и те же родители), если была смена фамилии -нужны свидетельства о заключении брака и ваши свидет о рождении и о браке. Если нотариуса это не убедит, тогда в суд. Мы обошлись без суда
Нужно обратиться в адвокатскую контору для корректного написания искового заявления и сбора необходимых документов.
Вообще подаются заявления в суд по месту регистрации (нахождения) ответчика.