Прочие юридические вопросы

Вопрос такой Сможет ли сестра моей матери ( моя тетя) или ее дети (мои двоюродные сестры) отсудить часть наследства?

Если завещания не будет. У своей матери я один сын и живу с ней.
Просто слышал что через суд могут от судить часть. Это так или нет?
Нет. При отсутствии завещания ваша тётя может у нотариуса заявить свои права на наследство в первые полгода. Но ей откажут, так как есть Вы - наследник первой очереди. Точка.
По поводу суда. Если между вашей мамой и тётей были какие-то устные договорённости, а они были, судя по вашему второму вопросу о наследовании квартиры, то тётя вполне возможно обладает другими документами, на основании которых может уже через суд заявить свои права на часть наследственного имущества или возврата долгов (например, мама построила дачу с учётом денег, взятых у тёти, и есть расписка). Это она может сделать посте того, как вы примите всё наследство полностью. А уж как решит суд - другой вопрос.
Фаворит Альянс
Лучший ответ
Могут, если:
1. Через суд признают Вас недостойным наследником
2. Вы не примете наследства в установленный срок.
И другие варианты
В том числе - не принятие наследства, как такового, а предъявление к наследнику (к Вам) требований по возврату долгов, в пределах стоимости унаследованного имущества.
вам же сказали уже, что не могут они на наследство претендовать при наличии наследника первой очереди. ни какой суд им ничего не присудит.
Dima Dima
Этот вопрос надо решать у юриста а не на ответах
На ответах у людей разное мнение
А вам нужен ответ специалиста
Раиль Джалиев да. но тут есть юристы
или нет

в гаданиях такие вопросы задают
Muhiddin Isroilov
что в наследство входит?
Раиль Джалиев а тебе за чем
Римма Дерявкина не, незачем
ну докажут что ты поспособствовал себе в получении наследства
Может.
Во избежание таких случаев составляют завещание
Мать может завещать всё сестре
Милена Божок
Раиль Джалиев я слышал что и завещание в суде могут о спорить
Иван 1 Не вводите человека в заблуждение. Ничего наследник второй очереди не отсудит, .к. он вообще не наследник при живом наследнике первой очереди. Не придумывайте.