Если завещания не будет. У своей матери я один сын и живу с ней.
Просто слышал что через суд могут от судить часть. Это так или нет?
Прочие юридические вопросы
Вопрос такой Сможет ли сестра моей матери ( моя тетя) или ее дети (мои двоюродные сестры) отсудить часть наследства?
Нет. При отсутствии завещания ваша тётя может у нотариуса заявить свои права на наследство в первые полгода. Но ей откажут, так как есть Вы - наследник первой очереди. Точка.
По поводу суда. Если между вашей мамой и тётей были какие-то устные договорённости, а они были, судя по вашему второму вопросу о наследовании квартиры, то тётя вполне возможно обладает другими документами, на основании которых может уже через суд заявить свои права на часть наследственного имущества или возврата долгов (например, мама построила дачу с учётом денег, взятых у тёти, и есть расписка). Это она может сделать посте того, как вы примите всё наследство полностью. А уж как решит суд - другой вопрос.
Могут, если:
1. Через суд признают Вас недостойным наследником
2. Вы не примете наследства в установленный срок.
И другие варианты
В том числе - не принятие наследства, как такового, а предъявление к наследнику (к Вам) требований по возврату долгов, в пределах стоимости унаследованного имущества.
И другие варианты
вам же сказали уже, что не могут они на наследство претендовать при наличии наследника первой очереди. ни какой суд им ничего не присудит.
Этот вопрос надо решать у юриста а не на ответах
На ответах у людей разное мнение
А вам нужен ответ специалиста
На ответах у людей разное мнение
А вам нужен ответ специалиста
Раиль Джалиев
да. но тут есть юристы
или нет
в гаданиях такие вопросы задают
что в наследство входит?
Раиль Джалиев
а тебе за чем
Римма Дерявкина
не, незачем
ну докажут что ты поспособствовал себе в получении наследства
Раиль Джалиев
кто?
Может.
Во избежание таких случаев составляют завещание
Мать может завещать всё сестре
Раиль Джалиев
я слышал что и завещание в суде могут о спорить
Иван 1
Не вводите человека в заблуждение. Ничего наследник второй очереди не отсудит, .к. он вообще не наследник при живом наследнике первой очереди. Не придумывайте.