Прочие юридические вопросы
Можно ли лишить наследника части наследства ?
если на протяжении 5 лет не вкладывал деньги в дом, не помогал отцу инвалиду, бабушке больной раком, не был на похоронах всех родственников, и возможно он не родной сын (но записан в свидетельстве)??
Можно, есть такое понятие недостойный наследник, и лишается через суд
Ерболат Кульметов
доводить дело до суда в данном варианте - это абсурдный и рискованный шаг. Суд по разному может решить это дело. Есть только одно в нашем Законе - в полном здравии и со всеми справками о состоянии здоровья оформить дарственную на данное имущество на любое лицо. Этим самым вы на 100% лишите недостойного наследника первой категории этого имущества.
Чёрный Кот
Не достойный наследник к этому не имеет отношения. То что он не ухаживал за кем то на это могут быть свои причины. Он же не убил наследодателя.
По названным основаниям нет
можно лишить всего наследства-просто написать завещание на других людей-если он не инвалид, не пенсионер и не несовершеннолетний-ничего не получит. вы бы полнее вопрос писали-человек уже умер? завещание оставил?
Ерболат Кульметов
не правильно отвечаете человеку. Завещание не лишит полностью наследства наследника первой категории
Не не можно...
Ерболат Кульметов
ответ неверный. Любого наследника можно лишить всего наследства. Например взять дом или квартиру. и оформить дарственную на любое лицо. И всё.. Вопрос окончен сразу
только не дарственную, живете в квартире а после оформления дарственной умирать пойдете на помойку. не первый и не последний так заканчивают свою жизнь после дарственной. Завещание, если нет инвалидности и нет нетрудоспособности по возрасту оспорить сложно. Но лучше сделать пожизненную ренту, но если хотите нескольким то все же завещание. Не помогает 5 лет - а может сам очень нуждается? Поговорить не пробовали что случилось
Пишите завещание на соседа, а наследник будет его оспаривать по суду. Оспорит-получит половину
Ерболат Кульметов
По завещанию, лишённый имущества наследник первой категории всё равно получит 25% от имущества. А если оспорит, то и полностью может всё вернуть. Только Дарственная и всё..
Недостойным наследником признается тот, кто лишил жизни наследодателя, одного из наследников или покушался на их жизни, при этом есть вступивший в силу приговор суда. Все остальное не является основанием для лишения человека наследства, а уж тем более доказать, что сын, имеющий законное свидетельство о рождении - не родной, вообще проблема №1.
Сын является наследником I очереди, лишить его наследства нельзя, если не было составлено завещание в пользу других лиц
Ерболат Кульметов
достаточно просто оформить дарственную на тот же дом или квартиру или машину на любое лицо и ...всё.. Сын лишён наследства..
Если собственник этого дома, (т. е. на кого дом юридически оформлен, сделает дарственную на любое лицо, находясь в полном здравии ума, то этим самым он лишает полностью своего сына наследованию дома. Ни о каком завещании речи быть не может, если вы хотите лишить имущества наследника первой категории, к которой и принадлежит сын. Только ДАРСТВЕННАЯ.
Как лишить наследства наследника, очень подробно написал здесь, читайте знакомтесь полезно ://rybinsk.yurgorod.ru/vopros/478/
Прямыми наследниками считаются дети, супруг и родители, если они могут подтвердить своё родство. Свидетельство о рождении (либо справка о рождении из ЗАГСа), о браке, по решению суда и и т. д. Лишить наследника наследства не возмозжно, только если составлено завещание не в его пользу, и то если наследник является пенсионером или инвалидом, то он имеет право на обязательную долю. наследства. Есть выход из ситуации. Это раздел наследственного имущества, он так же осуществляется нотариусом. Но, естественно, с согласия наследника. После получения всеми наследниками их долей наследуемого имущества, составляется Соглашение о разделе наследственного имущества, где прописывается, какой наследник что наследует. Но, не каждый наследник на это пойдет ))
Мадина Жунусбекова
Неверно ответили человеку. Только Дарственная может лишить наследника первой категории имущества полностью.