Прочие юридические вопросы

Как можно лишить тетю части наследства, если она не участвовала в строительстве и никогда не жила в этом доме? См.ниже.

Подскажите пожалуйста, имеется дача, которая по документам принадлежит моей бабушке. Построили эту дачу дед и бабушка. Я им с самого детства помогал с домом и огородом физической силой. Моя мама так же занималась огородом, деревьями. Уже лет 5 дачей занимаюсь я и мама. Дед умер, а у бабушки уже нет сил на нее. Дача по прежнему числится на ней. Бабушка никак не может составить завещание из за тетки. Мы живём в Подмосковье, а тетка живёт на дальнем востоке. Прилетает раз в 3-5 лет погостить и все. Ни одного рубля деньгами, ни малейшего усилия в сторону дачи ею сделано не было. Бабушка старее, адекватность понемногу уходит. И она хочет разделить эту дачу либо между тёткой и моей матерью. Либо между мной и моей матерью. Но я хочу чтобы дача полностью досталась матери, отказаться от документов. Зная что матери если что всегда помогу и что потом она все равно когда то достанется мне.
У дачи не оформлено межевание, не определены границы. По сути передать ее в собственность и в наследство кому либо законно не получится.
Вопрос такой: как сделать так, чтобы тетка не получила ничего от дачи, либо за долю этой дачи выплатила сумму денег моей матери и мне? Ибо моих денег туда вложено очень много, храню на строительные материалы и все покупки для дачи чеки. Ведь можно как то доказать что она не переводила деньги, не участвовала в приобретении участка, строительстве и т.д. Оспорить завещание, а учётом что дачу на на кого нельзя пока что оформить.
приватизируйте участок и дом, не можете сами, наймите риелтра, не так уж это дорого, потом бабушка может подарить все матери
Серёга Тимофеев
Лучший ответ
Айжан Байбатырова Как их приватизировать, если есть только документ собственности на участок, кадастровый номер и оформлен фундамент на дом, а не сам дом. Границы участка не установлены. По факту, когда интересовался, оказалось что много лет назад уже давно умерший председатель поставил границы нашего участка полностью на чужом участке.
каким образом тётка мешает бабушке составить завещание? держит бабушку на привязи? украла документы? чего вы сочиняете то? бабушке "мешает" составить завещание только её лень либо нежелание заморачиваться и тратить деньги.
если бы она хотела оставить дачу вашей матери и вам, то давно бы уже написала завещание, а то и вовсе бы оформила договор дарения, чтобы тётка вообще никак уже не могла на это имущество претендовать.
вам надо, вы и занимайтесь оформлением всех документов, тётка - то тут при чем? она наследник первой очереди и если вы шевелиться не будете, то она разделит это дачу с вашей матерью поровну, вы, без завещания и при живой матери, за бабушкой не наследуете, так что хоть сколько "вкладывайте", ни на что претендовать не можете
O*
Olga *****
Права Ольга Лобанова абсолютно. Ведь для того, чтобы унаследовать имущество, наследнику совсем не обязательно вкладывать в него какие-либо средства при жизни наследодателя.
P.S.: Насколько я понял из комментариев, бабушка сама не желает оставить свою дальневосточную дочь без наследства. Это ее право. А вы, прежде чем помешать ей, ознакомьтесь со ст.1117 ГК РФ. Там, как раз, про это.....
Dany Danyngs
Разберитесь с документами сначала.
Лишить тетю наследства на основании того, что вы губу раскатали на него, не получится
вы пользуетесь дачей,а платите за это?
Нина Родькина
молодой человек-не порите хрень!-у вас нет ни одного документа собственности!
Айжан Байбатырова Мне надо сделать все возможное, не важно законно это или нет, чтобы тетка не получила эту дачу. Потому что эта женщина никогда не помогала своим родителям, многие годы не общалась, не поздравляла с днями рождения, не была рядом в трудные минуты, ничем не вложилась в дачу. Если у меня ничего не получится - мне придется действовать уже абсолютно незаконно, получая с помощью подкинутых в воду лекарств подписания дарственной от бабушки. Чтобы спасти и ее саму от тетки.
Вы делите шкуру неубитого медведя!
Максим Исаев
Айжан Байбатырова Ко всему надо быть готовым заранее. И это начал не я, в тетка, которая в после смерти деда приехала и нагло заявила - "давайте делить дачу". Я ищу все возможные способы чтобы человек котрырй пальцем о палец не ударил ради родителей и этой дачи - ничего не получила.
дома по документам нет ..нечего наследовать кроме участка земли..
Данил Матвеев
Я не юрист, но по-моему надо ей оформить завещание на вашу мать и вас. А так она вам не достанется, она достанется по правилам законодательства, т.е. половина вашей матери, половина её сестре я так понимаю (тётке). Если нет ещё братьев и сестер у вашей мамы. А если есть, то и среди них тоже.
Данил Матвеев лучше молчать,чем говорить..какие братья и сестры..ст.1141 ГК РФ и далее..ликбез..
Мария Безродная Тут ещё нашёл в интернете, что межевание можно и не делать и поставить на кадастровый учёт, если участок попадает под дачную амнистию и нет споров с соседями о границах участка. Иначе надо делать и оформлять в собственность!