Прочие юридические вопросы

Уже вторую неделю топит сосед сверху, дома его нет ...(см. ниже)

Обои все уже отходить на начали, на потолке штукатурка обсыпаться. Что будет, если взломать ему дверь? Должен ли он оплатить ремонт квартиры? Может в суд подать на него?
До суда еще как до горизонта. Для начала пригласите слесарей, пусть они убедятся, после чего с их помощью вызовите работников ЖКО (ЖЭК или как еще там у вас называется), участкового и комиссионно вскроют квартиру (если не удастся найти хозяина. Все это дело сактируют. Потом вам составить акт о причиненных повреждениях, строители составят смету ремонтных работ, затраты на приобретение материалов. Потом вы соседу предложите оплатить все это добровольно, и если он откажется - только тогда в суд. А сейчас в суд с чем пойдете?
Sergej Sperling
Лучший ответ
Звонок в ДЭС или ЖЭК, что у Вас там первый кто отвечает за ЖКХ, вызовите слесаря и техника смотрителя, они составят Акт о заливе, они должны решить как устранить протечку. Далее экспертиза по оценке ущерба, и счет виновнику.
Кто виновник? это пока вопрос, поэтому изначально Акт и заключение экспертизы.
G*
Guka ********
Минимум будеш выплачивать сумму ущерба за сломанную дверь и то, что пропало после твоего ухода /если конечно ты не окажешся любезным и вставиш сразу ему другой замок/
Для этого есть аварийные службы, которые отключат воду по всему стояку. А далее состовляй сумму ущерба и к мировому судье.
По-моему, тут надо участкового звать, а он уж скажет, что делать надо=)
Если только вы его найдете=)
Андрей Зайков
Сходите в управляющую компанию (в ЖЭУ, ДЭЗ и т. п.) . Они объяснят, что нужно делать.
Вызывайте аварийку и милицию, тогда сможете открыть дверь. . а потом если откажется платить за ремонт то в суд
Павел Ефимов
сначала в ЖЭК перекрыть стояк а там милиция с понятыми и слесарем откроют составят акт. и к себе ЖЭК посчитать убытки
Azhara Elenova
Фиксируйте с представителем ЖЭКа все последствия затопления (составляется акт) +фото+видео.
Вскрывать только с участковым
Потом преглвлры с ним по смете расходов на ремонт. Несогласен - в судебном порядке
Наденька ))))
Дайте объявление по радио, что бы срочно вернулся домой.
Ainura Mary Kay Almaty
Конечно, нужно подать в суд!
Вскрыть с милицией квартиру, и с понятыми.
Вызвать сметчиков, пусть все оценят у вас в квартире, потом можно смело и в суд подавать.
В соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также иной вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
В данном случае Вам нужно решить этот вопрос по соглашению с ним сторон, если не получается, то Вы вправе обратиться с иском в суд.
Суд может оказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращениие противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевштх права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.