Прочие юридические вопросы

Можно ли отсудить часть дома, если человек родился там, вырос, но не прописан. Прописка в другой квартире у жены. Они ра

По- видимому это родительский дом. Реализовать свое право собственности на часть дома можно будет только если Вы являетесь наследником этой части по закону ( поровну на всех разделить) или той части, которая Вам определена в завещании. Если же в доме живет Ваш брат или сестра, и родители переписали дом на него или нее и эта особа есть собственником, то Вы не можете претендовать на право собственности в этом доме.
Aijana Baizakova
Лучший ответ
Айрат Адиятуллин а если не было никакого завещания, дом не приватизирован. после смерти родителей в доме прописана племянница с сыном.
Если он не собственник и у него нет оснований для приобретения права собственности, то НЕЛЬЗЯ. "Прописка" значения не имеет.
Sasuke Ronaldo
если собственник то да
Марфуға Халкен
Уясни главное. Место, улица или дом не являются основанием на собственность. Основанием может быть процесс (приватизация) или др. (право наследования собственности) . Ни того ни другого у этого человека нет. Так же как никакого отношения не имеет то, что он прописан у жены с которой разведен. Это уже другой вопрос не имеющий отношения к первому.
Перед "Можно ли отсудить часть дома... " не мешало бы вставочку : " Дом принадлежит.... я имею отношение к этому дому как (на основании).... "
У дома есть собственник, и если он вам ничего не желает передать в собственность, вы ничего не отсудите только если по наследству, когда не станет собственника, и то если он не офомит завещание на одно какое либо лицо!!!
Айрат Адиятуллин то есть выписаться из квартиры жены и прописаться в этот дом он уже не сможет?