Прочие юридические вопросы

Прописка наследника в квартире

Квартира не приватизирована. Имеется долг. Наслелника прописать как, если он в другом городе? По нотариальной доверенности? Необходимо ли проживание?
В муниципальной квартире собственник-муниципалитет не даст согласие на регистрацию дальнего родственника. Тем более если он там не живёт. Приехал бы за дедушкой ухаживать- тогда могли бы и зарегистрировать. Временно, по месту пребывания. Но права на приватизацию он бы не получил.
Так что у дедушки, если он хочет кому-то оставить квартиру, единственный путь- приватизировать и завещать. И лучше поторопиться. При неоплате более чем за 6 месяцев имеют право выселить в общежитие на койко-место. И уже нечего будет приватизировпть
Дмитрий Николаевич Лобков
Лучший ответ
Скучно становится от этой доморощенной хитропопости
Хочет парнишка получить эту квартиру - оторвет зад от дивана, приедет и оформит все документы
С прежнего места регистрации придется сняться
И потом использовать свое право на приватизацию дедовой квартиры. И гасить долги
Ekaterina Simakova
Саша Миньков Не хитрожопость. Мужчина хочет сделать подарок хорошему подростку. Подарок. Парень и не знает. Вот и думает, как это оформить.
Саша Миньков Одному 50, другому 20. Никто не спал в детство! Просто надоело государству дарить!
Какого "наследника"? Муниципальное имущество не наследуется. Нужна регистрация по месту жительства, значит надо явиться лично, какая "прописка по доверенности". Надо разрешение собственника на регистрацию в муниципальном жилье.
Саша Миньков И если до приватизации собственник умрет, то зарегистрированный им жилец будет в правах на квартиру?
Евгения Челомбитко если квартира будет приватизирована, то это будет его собственность, ее можно продать, подарить, унаследовать, но наследник первой очереди здесь его сын. А надо гасить долг, и сможет он ее приватизировать - я не знаю.
Наниматель жив?
Если он будет зарегистрирован у деда постоянно, то право нанимателя муниципального жилья перейдёт ему. Для того, чтобы оформить постоянную регистрацию, необходимо ЛИЧНОЕ присутствие "наследника". Чтобы потом не возникло проблем, что он в квартире не жил, пусть хоть иногда оплачивает коммуналку (или кто-то за него оплачивает, но чтобы квитанции - хоть бумажные, хоть онлайновые чеки - были у него на руках). Ну и появляется иногда у деда в гостях, чтобы соседи видели.
Долг выплачивать помогайте все вместе.
Марина ***********
Саша Миньков Спасибо! Именно он и приезжает, общаются, но живёт далеко. Жаль, что квартиры достаются тем, кто может всё купить..
Прописка - это совок, давно уже её нет. Есть РЕГИСТРАЦИЯ. Хотите - временную, хотите - постоянную. Право наследования никак не зависит от регистрации. Может быть наследование по закону, если близкий родственник, или по завещанию, тогда хоть Папа Римский, Насколько же дремучий у нас народец? Неприватизированное жильё собственность Государства.
отойдёт государству
Vladimir Svobodin
а почему именно в этой квартире? пусть дедушка отдаст внуку соседскую квартиру - вдруг он удобнее?
Регина Юнусова
Саша Миньков У мужчины нет наследников. Этот парнишка ему как внук. Проконсультируюсь по приватизации и подскажу мужчине, как быть.
Саша Миньков Уже поняла. Спасибо! ))
Пишите глупости не стыдясь. Дурачок? Важно в собственности деда эта квартира или нет. Приватизация это лишь способ получения квартиры в собственность. Наследством является только квартира, находящаяся в собственности. А потому если дед собственник этой квартиры, и при наличии других наследников, желает, чтобы квартиру унаследовал внук, то лёд идёт к нотариусу и оформляет завещание. Регистрация внука в этой квартире, никак не повлияет на его исключительное право унаследовать квартиру одному, если есть ещё наследники. Здесь только завещание. Если же квартира муниципальная, не является собственностью деда, то лёд сначала приватизирует квартиру, а потом оформляет завещание. Если этого делать не желаете, а есть делание сохранить право пользования квартирой, то деду необходимо зарегистрировать внука в этой квартире. Для этого он отправляется либо в Управляющую компанию, в отдел миграции полиции или в МФЦ, и сообщает, что к нему переехал внук и он хочет оформить регистрацию. Именно переехал внук. В противном случае, если внук в другом городе живет на постоянной основе, то это будет уже фиктивной регистрацией, а это на сейчас уголовно наказуемо.
A B
Саша Миньков Спасибо за подробный ответ! Всё понятно, даже с лихвой. )) мужчина 50л хочет подарить квартиру парню из другого города. Своих родных нет. Ответ - не смотря на долг по квартплате,приватизируй и пиши дарственную или наследство. Всё просто. Никакого мошенничества. ))
какой наследник в неприватизированной квартире?
Завещать неприватизированное жилье нельзя.
Dima Izbash