Прочие юридические вопросы

Можно ли подарить долю внуку (мне) в квартире через прописку?

Бабушка хочет мне отдать 1/3 квартиры от её 2/3, можно ли это сделать через прописку. Я родной внук, живу, учусь и работаю в другом городе. Мне придётся иметь две прописки, врем. и постоян. И как дешевле можно это сделать? Спасибо.
Marina F
Marina F
985
Не совсем понятно, что означает "отдать через прописку".
Право собственности - это право владения, пользования и распоряжения. Оно регистрируется в уполномоченном органе кадастра и картографии и возникает на основании сделки.

"Прописка" - это обывательское понятие регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и означает лишь фиксацию в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Регистрация по месту жительства предоставляет лицу только право пользования помещением, а право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения.

Таким образом, для приобретения права собственности на 1/3 доли Вам необходимо заключить с бабушкой сделку. Это может быть договор дарения, который Вы можете составить и удостоверить у любого нотариуса. Стоимость услуг нотариуса по такой сделке Вы можете найти в статье 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", минимальный тариф составляет 3 000 рублей + 0,2 процента от цены имущества. После чего нотариально удостоверенный договор необходимо передать в МФЦ с заявлением о его регистрации в Росреестре.
Юлия Слесаревская
Юлия Слесаревская
15 861
Лучший ответ
Marina F Спасибо за подробный комментарий! Лучше всё-таки через договор дарения, чем завещанием?
Нет
>Можно ли подарить долю внуку (мне)
Можно.

>Можно ли подарить долю внуку (мне) в квартире через прописку?
Для этого "дарителю" придется двинуть коней.
**
*дмитрий *********
84 122
Marina F Она боится, что скоро её не станет и хочет меня прописать быстрее, чтобы меня никто не выписал (одна треть принадлежит моему отцу, но ему доверять нельзя)
Marina F То есть, без уплаты налога в 20 тыс примерно, не обойтись?
прописка не дает права собственности. надо оформить договор дарения
VP
Viktor Pelykh
55 899
Прописки нет уже четверть века. Так что ничего "через прописку" сделать нельзя. Бабушка может подарить вам свою долю или часть доли. Или завещать. Всё это к нотариусу. Регистрироваться на своей собственности не обязательно. Если у вас буде 10 квартир- это разорваться придется
Катю Шка
Катю Шка
81 882
Нельзя.
Бабушка должна пойти с тобой к нотариусу и подарить тебе эту 1/3. Потом право собственности нужно зарегистрировано в ЕГРН. И только потом ты можешь туда вселиться без согласия остальных собственников и зарегистрироваться там по месту жительства.
Она может просто прописать тебя на своей территории с согласия второго собственника. В твоей собственности все равно ничего не будет. Хочет подарить-оформлять дарственную через МФЦ.
Елена Прахт
Елена Прахт
87 629
Для вас в вашем случае дарение лучше и дешевле
Андрей Богатов
Андрей Богатов
52 973
Если частная, то нет - бабка умрёт и ты вылетишь...
Нужно оформлять договор дарения. Прописка не имеет значения.
В регионе в пределах 5 тыс.
долю в квартире можно передать только через продажу или дарение В вашем случае дарение дешевле
Через нотариус - и законно, и лучше. И необязательно жить на подаренной жилплощади, необязательно быть там прописанным.
Как ты низко упал, отдай ты эту мелочь, заработай и будь счастлив!
Нет. Только подарить
Что значит подарить через прописку? Это бред полный. Прописка здесь вообще не при делах. Хочет подарить - нужно подарить. То есть, оформить дарственную.
Нет. Только через отчуждение либо завещание.
Андрей Гудак
Андрей Гудак
56 954
можно и без прописки
ВК
Вест Климат
28 427
Бабушка можете оформить на вас договор дарения на 1/3 квартиры от её доли. Оформляется это нотариально, в присутствии дарителя и вас одаряемого.
DMN, Вам придётся приехать в город нахождения объекта дарения или продажи доли
квартиры и проживания бабушки, поскольку сделка с обязательным нотариальным удостоверением. Регистрация (прописка) не даёт права владения недвижимостью и не является обязательной в Вашей ситуации.
Прописка не даёт права собственности
Олег Жуков
Олег Жуков
18 902
*дмитрий ********* Есть мудрый пункт о вступлении в наследство после смерти собственника по факту проживания. Но это такое...
НЕЕЕЕЕЕТ
Omirbek Sissenov
Omirbek Sissenov
787

Похожие вопросы