Прочие юридические вопросы

Имею долью в квартире но там не проживаю и не прописан уже давно. В квартире живут родственники у которых долг по

коммунальным платежам. Сегодня пришло письмо от приставов в которм я признан не выездным и должен оплатить долг. Такое же письмо получил брат. Я понимаю что долг за ним, а при чем тут я. Объясните все подробно желательно основываясь на статьи.
Altai Sarsembaev
Жилищный кодекс обязывает собственника оплачивать коммуналку, если даже и не живёте в квартире. Видимо УК или ТСЖ подало в суд на взыскание долга и выиграло его. Вас извещали, но ваш брат вам ничего не передавал и сам наверное игнорировал суд. Возможно долг у вас больше 3-х лет, и взыскали по полной. Если бы вы в суде заявили срок исковой давности 3 года, то и долг был соответственно гораздо меньше. Изучите ФЗ Об исполнительном производстве обязательно, это сейчас у вас будет настольная книга. Пристав обязан вам выдать Постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для погашения долга. Если не погасите, то 7% исполнительского сбора с долга насчитает. Обязан вам об этом Постановление вручить. В суде получайте судебный акт, ознакомьтесь с материалами дела (сделайте фотокопии) , и можете обжаловать решение суда (не извещен должным образом и др. косяки суда) . Обратитесь к юристу очно, но с материалами дела. Долг видимо взыскивать по решению суда будут солидарно с вас и брата или каждому конкретную сумму. Не знаю, не видя судебного акта. Если вы оплатите долг или часть его при солидарке, то потом можете через суд взыскать с брата эти деньги. На сегодня вы должны срочно написать заявление в УК или ТСЖ с просьбой об определении порядка оплаты коммуналки в соответствие со своейдолей. Вам должны будут выставлять счета исходя из вашей доли, т. е у брата своя квитанция и у вас своя. Если откажут, то через суд.
Владемир Прилепин
Лучший ответ
Читайте ст. ст. 153,154 ЖК РФ !
Анна Климова
А притом, что собственник несет полную ответственность за уплату коммунальных платежей. Читай Жилищный кодекс РФ.
Ксюша Терехина
а вы тут при чем, как сособственник, обязанный содержать свое имущество независимо от того, проживаете там или нет. тем более по количеству проживающих считают только воду и газ (если проведен) . остальное зависит от площади квартиры.
Игорь Цой
Регулярное оповещение граждан о задолженности посредством уведомлений и предупреждений.
Воздействие на должников через Средства массовой информации (статьи в газетах, телевизионное вещание об оплате задолженности) .
Вовлечение в процесс взыскание управляющих жилых домов (председателей кооперативов, директоров управляющих организаций)
Отключение или ограничение подачи некоторых видов коммунальных услуг, как то: отключение горячей воды, прекращение подачи электроэнергии, перекрытие канализации при помощи запорной системы «КИТ» .
вы я так понимаю в первый раз слышите о долге т. к вы не прописаны в квартире. вас обязаны были уведомить о нём (не раз и не два) идите к юристу просто проконсультируйтесь, а после ( скорее всего они не совсем законно требуют погашение долга именно с вас) подавайте в суд на ЖКХ, за то что они своевременно не уведомили вас о долге