Прочие юридические вопросы
Могут ли выгнать из дома до 18 лет если ты там не прописан
16 лет, живу с дядей, дядя является собственником 1/4 дома. Другие части разделены между дедом, мамой. В живых их нет, приходится уживаться с дядей, грозится выкинуть из дома, так как он хозяин дома и я тут не прописан. Это законно?
Так Вы несовершеннолетний, Вам нужно обратиться в районный отдел опеки и попечительства, Вам должны назначить попечителя, который должен представлять и отстаивать ваши права и интересы, как несовершеннолетнего.
В любом случае, если мама имела долю в доме, она должна была перейти Вам по закону.
так, если часть дома принадлежала вашей матери, то вы как бы её унаследовать должны были. и кто за дедом наследовал? и где ваш опекун, который обязан предоставлять интересы несовершеннолетнего.
всё, что касается несовершеннолетнего оставшегося без попечения родителей решается при участии органов опеки, вот туда и обращайтесь.
если опекун не назначен, значит органы опеки определят вас в детский дом, где вы до 18 лет и будете находиться.
Мээри Абдыкапар Кызы
Так проживает тут ещё и бабушка, мой опекун, но прописана она в другом доме. Дед завещание не оставил, как и мама.
вообще с родственникам лучше ладить, тем более вы сирота.
Если ваша мама умерла, то вы унаследовали ее долю
Я бы выгнал.
В 18 лет уже здоровый лоб, обязан быть на самообеспечении.
Мээри Абдыкапар Кызы
Так мне 16
сиротам без жилья должны дать квартиру. опекун ничего не делает? срочно обратись к уполномоченному по правам ребенка в своем регионе
могут
Можешь обратиться в органы опеки, чтобы тебя прописали. Несовршеннолетний не может быть без прописки
Мээри Абдыкапар Кызы
Проблема в том, что прописать сюда не могут, из за смерти мамы.
Вопрос опеки.
Если он является твоим опекуном, то х0й ему в рыло.
Он обязан тебе предоставить все ништячки для комфортного существования.
А если нет, можешь смело топать в ментовку и там рассказывать свою ситуацию.
если не прописан - да! ..но всё-таки есть же прописка у Вас, - путь туда