Прочие юридические вопросы

в 2008 году умер двоюродный брат у него не было детей и жены могу я теперь заявить прова на наследство и как это зделать

А родители у него есть? После жены и детей рассматривают наследников второй очереди - родителей.. . Вы являетесь наследником третьей или четвертой очереди
Lexa Lonin
Лучший ответ
Если нет наследников предыдущих очередей, можете. Только вот сроки вступления в наследство уже явно пропущены.
Walentina Schander
"Прова" нужно было заявлять ранее, в течение шести месяцев. А сейчас это "зделать" затруднительно, нужно признавать причину пропуска срока для принятия наследства уважительной...
В принципе можно, если родители его уже умерли и родные братья- сёстры тоже.
Лёшик Ррр
двоюродные братья и сесиры наследуют по праву представления за дядю и тетю умершего, если все его дяди и тети умерли, то вы и все остальные двоюродные братья и сестры я вляетесь наследниками ( если не наследников предыдущих очередей)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Ян Сундквист
можете, через суд