Полностью ответ будет очень длинный.. .
Уголовная ответственность наступает с 14 лет за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
По общему правилу, для остальных преступлений уголовная ответственность с 16 лет, НО, ряд составов требует, чтобы виновному было больше 18-ти (например, ст. 134 УК - половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста)
Ответственность за совершение административных правонарушений - с 16 лет.
Деликтная ответственность - стыкуется с гражданской дееспособностью.
Прочие юридические вопросы
у меня такой вопрос... с какого момента наступает наступают различные виды ответственности, до 18ти естественно.. спасиб:)
Уголовная - с 16 лет. За ряд преступлений - с 14. Еще за ряд преступлений - возможно выше 18, все зависит от конкретного состава.
Гражданско-правовая - с 14.
Админисстративная - с 16
Гражданско-правовая - с 14.
Админисстративная - с 16
да, с 14 за особо тяжкие преступления. но я слышал, что фотят зделать чтобы было с 12 правдо незнаю приняли или нет.
с 14 лет уголовная ответственность.