Прочие юридические вопросы
Взятка в каком размере наступает уголовная ответственность?
За взятку в каком размере наступает уголовная ответственность?
Мелкая взятка ( до 10 тысяч рублей) тоже является основанием для привлечения к уголовной ответственности, ст. 291 УК РФ. Отсюда вывод, что взятка в любом размере карается уголовным законом.
Сергей Айрапетян
а если студенты собирают деньги, передают их старосте а староста преподу за оценки, это же тоже взятка !?причем каждый по 2000,а набегает крупная сумма со всех.
В любом.
Сергей Айрапетян
чем отличается? количеством взятых денег
взятки делятся на:
незначительные - до 25 000
значительные 25 - 150
крупные 150 - 1 млн
особо крупные от 1 миллиона
за мелкую взятку
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
Согласно пункту 1 статьи 291 Уголовного кодекса России, передача взятки должностному лицу, должностному лицом публичной международной организации или иностранному должностному лицу через посредника или лично может грозить: Штрафом размером от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки.
незначительные - до 25 000
значительные 25 - 150
крупные 150 - 1 млн
особо крупные от 1 миллиона
за мелкую взятку
Сергей Айрапетян
проблема в том чтобы доказать, и не бояться же брать и давать взятки!! есть такие даже не знания этого не освобождает от ответственности
кого то за коробку конфет реальный срок, кому то за лимон евро домашний арест
Сергей Айрапетян
я думаю не совсем так, коробка конфет за 150руб это смешно, благодарность
Взятка считается взяткой если она как-то помогла или нарушила в исполнении своих обязанностей и полномочий ( то есть превысил дозволенные нормы, или нарушил ею правила) И в этом случае, взяткой считается хоть что
Татьяна Верещагина
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/
Федеральный закон тебе в помощь