Прочие юридические вопросы
со скольки лет наступает уголовная ответственность за тяжкие преступления??
с 14ти
Серег, что собираешься уже на парашу? Если 14 есть, то можешь хату ломануть. Попрет.
с 14 лет
УК установил два возрастных уровня наступления уголовной ответственности. По общему правилу за совершение подавляющею большинства преступлений уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет. Только за некоторые преступления, общественная опасность и противоправность которых, как показывает многолетний опыт, очевидна и для подростков, достигших четырнадцати лет. уголовная ответственность наступает по достижении этого возраста.
2. Содержащийся в ч. 2 комментируемой статьи перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет, является исчерпывающим и обязательным для исполнения органами расследования и судами При решении вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних. Вместе с тем необходимо учитывать, что некоторые преступления, уголовная ответственность за которые наступает только с шестнадцати лет, содержат элементы других преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцати лет. Так, за бандитизм (ст. 209 УК) уголовная ответственность наступает только с шестнадцати лет. Но бандитизм, будучи сложным преступлением, может включать кражи, грабежи, разбой, убийства и т. п. Подростки, достигшие четырнадцати лет, принимавшие участие в бандитском нападении, подлежат соответственно уголовной ответственности за другие названные преступления, но не за бандитизм. Аналогичная ситуация может возникнуть и при решении вопросов об уголовной ответственности таких подростков за некоторые другие преступления, например, при участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК) , которые могут включать грабежи (ст. 161 УК) , хулиганство (ст. 213 УК) и вандализм (ст. 214 УК) . Их действия будут квалифицированы соответственно только по ст. 161, 213, 214, а не по ст. 212 УК.
3. При совершении общественно опасных деяний, за которые установлена уголовная ответственность с шестнадцати лет и которые не содержат элементов других преступлений из числа упомянутых в ч. 2 комментируемой статьи, уголовная ответственность подростков в возрасте до 16 лет исключается. К ним, как и подросткам, совершившим общественно опасные действия в возрасте до 14 лет, применяются меры воспитательного характера без привлечения к уголовной ответственности.
с 16 лет
тяжы с 14-ти лет
с 14 за особо тяжкие
с 16 за тяжкие
что ты уже натворил? )
с 16 за тяжкие
что ты уже натворил? )
С 14, вроде.. .
Что ты там уже натворил, а?
Настюшка Уразова
неть, это мне не для этого