Прочие юридические вопросы

Налоговое право. Кто знает, помогите!

Инспекция по налогам и сборам Первомайского района г. Омска обратилась в Арбитражный суд г. Омска с иском к Предприятию «А» о взыскании штрафных санкций в размере 5 000 руб. за нарушение сроков предоставления в налоговый орган сведений об открытии организацией расчетного счета на основании п. 1 ст. 118 НК РФ. Банк открыл расчетный счет предприятию «А» 15.02.02.,а сообщение в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика отправлено, только 20.05.02., то есть с пропуском установленного срока. Услуги по регистрации и открытию расчетного счета предприятию «А» оказывала юридическая фирма «С». 1. Напишите, какие действия предпримет предприятие? 2. Изложите концепцию доказательства в суде, если бы вы представляли интересы истца.
Alik Alik
Alik Alik
743
ИФНС, а не И по нал и сбор. (так как старое название) .

По существу нужно смотреть договор с фирмой "С",
если из договора с "С" вытекает обязанность её уведомить ИФНС от лица "А", и что она несёт ответственность
за просрочку отправки, и в каком объёме её несёт.
Если договором этого не предусмотренно, ответственность перед ИФНС в полной мере несёт предприятие "А".
А пользуется "А" посредниками или нет, ИФНС вообще не волнует.
На счёт ответа выше согласен, можно так поступить, если доказывать что Банк не сообщил ни А ни С об открытии им,
счёта для А, если банк докажет что уведомил (а без вашего участия, или участия вашего представителя открытие счёта не возможно,
расписаться кто-то должен был) то ответственность будет нести предприятие А.
Петр Котков
Петр Котков
2 484
Лучший ответ
Наиболее объективная позиция относительно применения ст. 118 Налогового кодекса выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 4 июня 2007 г. N 518-О-П. В нем суд указал, что "привлечение к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса, допустимо в случае, если в соответствии со статьей 108 данного Кодекса налоговым органом в судебном заседании будет доказано, что налогоплательщик знал или должен был знать о закрытии банковского счета на момент представления указанных сведений и при этом сообщил налоговому органу недостоверные данные".
Можно сделать вывод, что начинать отсчитывать срок для сообщения об открытии и закрытии счета следует с того момента, когда клиент узнал или должен быть узнать о совершении такого события.
Я думаю, если вы сможете доказать, что не знали об открытии счета, то сможете выиграть суд, но здесь одно, но если вы им пользовались до этой даты 20.05.2002 г. это отпадает и будете платить шраф, так как обязанность известить лежит на директоре и гл. бухгалтере