Прочие юридические вопросы
Что нужно для переоформления земельного участка
Родители моего мужа подарили нам участок и теперь нужно написать на нас дарственную.
Для оформления договор дарения необходимы:
- документы, на основании которых земельный участок принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- кадастровый паспорт земельного участка или выписка из гос. земельного кадастра с указанием кадстрового номера и кадастровой стоимости земельного участка
- паспорта
Если У Ваших родителей на руках Свидетельство о праве собственности на землю, выданные до 1997 года (т. е. старого образца) - право собственности по ним регистрировать необязательно. Достаточно получить архивную копию Постановления местной администрации, на основании которого земельный участок передавался в собственность (дата и номер постановления указан в свидетельстве) .
Регистрация ранее возникшего права собственности будет зарегистрирована одновременно с регистрацией перехода права собственности и права собственности по договору дарения.
Удачи!
- паспорта
Удачи!
Если у Вас свидетельство нового образца (1998 г) , то составьте договор дарения в простой письменной форме, возьмите кадастровый план паспорта справку, что не находится под арестом, залогом и в регистр. службу регистрировать договор. Можете заключить договор и у нотариуса, но лишних денег отдадите. если же у родителей свидетельство старого образца (до 1998 г) -голубенькое или розовенькое, то тогда сначала надо им переоформить свое свидетельство (сбор кучи справок, согласование границ с соседями. геодезия, получение кадастрового номера и т. п.) , а потом заключать сделку.
договор дарения -регистрация в ютиции весь пакет документов по участку кадастровый план свидетельтво оплата гопошлины и регистрируйте
св-во старого образца менять не нужно это бред полный, подарили как? чей участок был ?