Прочие юридические вопросы

Какие документы необходимо подготовить, чтобы продать дом с землей?

Для продажи жилого дома с земельным участком Вам необходимы следующие документы:
1) Технический паспорт на жилой дом
2) Кадастровый план (паспорт) на земельный участок
3) выписка из домовой-похозяйственной книги, в случае ее отсутствия справа из ЕРРЦ о прописаных в жилом доме людей (но как правило данный пункт посто попускают)
4) Свидетельство о государственной регистрации жилого дома
5) Свидетельство о государственной регистрации земельного участка
Документы, указанные в п. 4 и 5. существуют только с 2000 года!!!, если дом с землей в получили ранее и не зарегистрировали в Регистрационной палате, то можете на основании других документов, например Свидетельство на наследование по закону, с печатью БТИ, либо ордел! Вообщем если это собственность Ваша, то скорее всего какой либо документ, подтверждающий это у вас должен быть!
6) Паспорта продавцов и покупателей!
7) Если оформляете через материнский капитал, то свидетельство, выданное Пенсионным фондом, тогда включаете еще и свидетельства о рождении детей!

И уже на основании всех этих документов составляете договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, указываете стоимость продажи жилого дома и стоимость за которую продаете земельный участок! С этими документами идете в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Регистрационная полата) в вашем городе! Там дадут Вам госпошлину, и назначат время, если все документы в порядке!
Евгений Кутуров
Лучший ответ
договор купли-продажи жилого дома;
договор купли-продажи земельного участка;
сдать в Росреестр (Юстиция) пакет документов;
получить из Росреестра погашенные свидетельства.
Костя Золотов у меня нет дорговора купли продажи, это наследство по завещанию, есть кадастровая на дом и паспорт на землю