Прочие юридические вопросы

Если есть дарственная, могут ли продать дом другим людям?

Есть дарственная на дом, от отца к дочери. Сможет ли он продать кому-либо этот дом, без ведома дочери?
Если дарственная оформлена надлележащим образом оформлена и зарегистрирована в Росреестре, то теперь отец не имеет никаких прав на этот дом, его собственница - дочь, и она им распоряжается.
Владимир Старцев
Лучший ответ
Так, если он подарил дом дочери, то больше не имеет к этому дому никакого отношения. Нельзя продать чужое имущество.
Если мать не зарегистрировала договор в регпалате, может, потом мать будет долго судиться с покупателями, доказывая, что договор не составлен задним числом. С мутными перспективами. А если отец успеет помереть, то без таковых вообще.
Mi
Missha
Если переход права собственности от отца к дочери прошёл госрегистрацию в Росреестре, то дом принадлежит дочери и отец там никто. Если не прошёл, то считайте, что дарения не было. Отец получит свежую выписку из ЕГРН и на основании неё продаст или подарит дом ещё раз. А дочь потом может долго бегать по судам и трясти там своим договором дарения.
Не может, так как дарственная - это официально зарегистрированный "в компьютере" и заверенный нотариально договор. Иное дело, что дарственную можно отменить. Но это - достаточно сложная процедура, которая в большинстве случаев должна сопровождаться согласием одаряемого (дочери).
Nikos Leonov
дарственных нет с 20х годов прошлого века
Roman Parshintcev
У отца на этот дом после подписания договора дарения ровно столько же прав, сколько и на дом соседа или избушку Путина - т. е НИКАКИХ.
Нет. Это она теперь может
На сколько я знаю, без ведома, нет. Но тут лучше с юристом по недвижимости пообщаться. У нас законы быстро меняются и не всегда в лучшую сторону.