Прочие юридические вопросы
могут ли продать мобильный телефон 9-тилетнему ребёнку?
и могут ли родители предъявить претензии магазину, который это сделал???
Статья 28 Гражданского кодекса: " Дееспособность малолетних"
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Докажите, что средства не были предоставлены на эти цели, и покупка телефона - это не мелкая бытовая сделка. Я думаю, что попытаться можно. Конечно, претензия должна быть в письменной форме и со ссылкой на закон.
1) мелкие бытовые сделки;
Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В РФ возникает (по общему правилу) в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью.
Таким образом, несовершеннолетнему гражданину могут продать мобильный телефон, но, в случае его неработоспособности или иных причин для возврата, ремонта и т. д. права покупателя будут осуществлять его законные представители, т. е. родители или опекуны.
Продать, наверно, не могут откуда у него такие деньги, так же как и принять от него, например, в ломбард, может быть, он украл?
А предъявить претензию, я думаю, можно
Ребенка надо лучше воспитывать
Сейчас могут - это не проблема.
Мобильный телефон не сигареты и не спиртное, конечно могут... на рынке то точно продадут, как в крупных салонах трудно сказать... а претензии, ищите потом эти претензии, скажут не у нас покупал, или он Вам чек предоставит..
нет
может, это же не запрещенный товар!
незнаю сам хочу куппить думаю нет