Прочие юридические вопросы
Вопрос про мобильный телефон?
Здравствуйте! После использования мобильного телефона сроком 3 месяца обнаружен брак, произошла сдача телефона в место покупки продажи телефон приняли и отправили на экспертизу, экспертиза длилась сроком 36 дней, мне позвонили и предложили написать заявление на возврат денег, но варачивают не полную сумму стоимости телефона. Заявление я написала на возврат денег могу ли я его анулировать т. к меня не устраивает сумма выплаты?
-ничего не нужно аннулировать, - Вам обязаны вернуть столько сколько вы заплатили . Читайте п. 1 ст 18 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php - "...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы... "
Если не устраивает суммы выплаты - ТРЕБУЙТЕ вернуть УПЛАЧЕННУЮ сумму.
Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
... отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ за товар суммы.
Статья 503 ГК. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
3. ..При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец НЕ ВПРАВЕ УДЕРЖИВАТЬ ИЗ НЕЕ СУММУ, НА КОТОРУЮ ПОНИЗИЛАСЬ СТОИМОСТЬ ТОВАРА из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Либо, если телефон подорожал, то можете требовать его ТЕКУЩУЮ стоимость.
Статья 24 ЗоЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
А можете предъявить иное требование, например требование обмена. Выбор требования за вами, а не за продавцом.
если не вернут пишите заявление в суд!!!! Ещё больше денег заплатят!!!!