Прочие юридические вопросы

Расторжение договора купли-продажи мобильного телефона

Сдали аппарат, в претензии написали - расторгнуть Договор купли-продажи. В ст22 о ЗПП сказано про 10 дней, телефон забрали на 20, якобы для выявления недостатков. Прошло 20 дней, написали претензию с требованием вернуть деньги.

1. 10 или 20 дней? Какой срок распространяется на мобильные телефоны?
2. Если деньги до сих пор не возвращают, ссылаются на "ждем команды нашего юриста", что делать? Юристы у них стоят во главе федеральных законов))
Raya Raya
Дима, не переживайте! В сложившейся ситуации время работает на Вас!
Не все продавцы (и вообще работники торговли) , досконально знают не только права потребителей, но и свои обязанности, поэтому допускают ошибки, за которые потом сами же и расплачиваются. В случае выдвижения требования о расторжении договора купли продажи продавец обязан удовлетворить такое требование в течение 10 дней и в этот срок входит время для проведения проверки качества или экспертизы, о чем совершенно определенно говорит Закон: «Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя» (п. 5, ст. 18 ЗоЗПП) .
Срок в 20 дней установлен для удовлетворения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества в случае необходимости проведения дополнительной проверки качества: «В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец … обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом … - В ТЕЧЕНИЕ ДВАДЦАТИ ДНЕЙ со дня предъявления указанного требования» (п. 1, ст. 21).

Так что, либо продавец добросовестно заблуждается, либо умышленно вводит Вас в заблуждение. В любом случае до добра это не доводит:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85411
Читайте и делайте для себя выводы.

С 11 дня передачи Вашего требования Вы имеете право на уплату неустойки, так как «за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара» (п. 1, ст. 23).

И «счетчик» неумолимо накручивает проценты до дня удовлетворения продавцом Вашего требования, либо в добровольном порядке, либо по решению суда.

Если не хочется ждать, можете написать еще одно заявление, в котором можете указать, что при удовлетворении требования о расторжении ДКП Вы также требуете уплаты неустойки за нарушение срока удовлетворения Вашего первоначального требования. Не забудьте указать в заявлении номер статьи закона, в которой об этом говорится. Это должно «подстегнуть» нерадивого продавца и ускорить решение проблемы, так как в этом случае в их же интересах решить проблему как можно быстрее.

Если остались или появились новые вопросы, готов на них ответить.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Мария Крамер
Лучший ответ
а нах вы его на 20-то отдали? вас кто-то об этом просил... .
ех.... если вы прочитали, что в течение 10-ти дней.. . и видите, что у вас его забирают на 20-ть, ну?
вообщем можно еще долго с ними говорить о погоде - требуйте стоимость товара (в связи с расторжением договора купли-продажи, неустойки в виду ст. 395 ГК РФ и заодно моральный ущерб) , вам все обязательно должны удовлеторить..
если претензионный порядок урегулирования спора прошел, то пишите исковое заявление. переписку с ними можно долгую вести, только толку от нее не много