Прочие юридические вопросы
можно ли требовать расторжения договора купли-продажи и возвращения кольца, проданного значительно дешевле, чем
У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Гуреевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 10 000 руб. Используя тяжелые обстоятельства, в которых оказалась Иванова, Гуреева сказала, что купит кольцо только за 250 рублей. Положение Ивановой было безвыходным: времени искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Иванова была вынуждена согласиться на предложенные условия. Через несколько месяцев, когда дочь поправилась, Иванова обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она требовать расторжения договора купли-продажи и возвращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит?
Диплом наверно тоже через интернет заказывать будете, приметивная задача, а ГК открыть лень!
Может требовать расторжения и суд примет ее позицию!
Статья 177.ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Думаю-нет! А такое замечательное кольцо могла и в ломбард отнести, там бы дороже оценили. Потом бы подруги её выкупили кольцо, а она у них...
Попробуйте признать сделку недействительной по ст. 179 ГК РФ.
Alexsandr Самойлов
И в чём ничтожность этой сделки?В умственной заторможенности Ивановой?
Если она дееспособный человек и находилась в добром уме и трезвой памяти и если ее не принуждали к этой сделки угрозами и насилием, то вряд ли тут можно будет растогрнуть договор