Прочие юридические вопросы

Расторжение договора купли-продажи

Приобрела товар в Эльдорадо, через три недели сломался. Деньги вернуть отказались, отправили товар на диагностику, спустя три месяца ни товара, ни денег. Написала письменную претензию - ответа нет. Хочу подать исковое в суд. В какой суд подавать заявление и какой моральный ущерб можно возместить. С какого времени требовать неустойку и в каком размере. И вообще стоит ли обращаться в суд ?
Жанна Малаева
По порядку:

- согласно ст. 22 ЗоЗПП, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

- на основании ст. 23 ЗоЗПП, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

- согласно положений ст. 17 ЗоЗПП, защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы) , а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы) , органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

- согласно ст. 15 ЗоЗПП, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Неустойка Вам положена с 12-го дня (ст. 191 ГК РФ) от дня принятия претензии продавцом. Размер ее может быть снижен судом, если он придет к выводу о несоразмерности причиненному вреду, в порядке ст. 333 ГК РФ.

Смело в мировой суд!
Кристина Заря
Лучший ответ
Обращаться стоит. Если планируете бороться за сво деньги.
В какой суд зависит от суммы иска.
Суммы морального вреда не регламетированы. Зависит от того, как красочно и реалистично опишите свои страдания.
Время неустойки и прочее в законе о защите прав потребителей.
Вова Дуран
В суд обращайтесь обязательно. Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей. Скорее всего по сумме иска подавать исковое к мировым.
.B
.:true Beliver:.
все верно, добавлю: к мировому судье, если сумма иска - до 100 тыс. рублей