Прочие юридические вопросы

Расторжение договора купли-продажи. Возврат исправного телевизора. Возврат суммы.

Доброго времени суток! Приобрел телевизор, в котором есть возможность подключать к нему пк через SUb-D (VGA). Как телевизор работает нормально. Но при воспроизведении картинки с компьютера картинка размыта. Проверить в магазине у них не было возможности, т.к. кроме компьютера для кассы оплаты у них не было.После 3 дней шаманства и чтение мануалов, решил расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Но в возврате отказали. Предложили обменять на товар с такой же ценой, или с большей и с доплатой с моей стороны. Но всё же я хочу вернуть сумму. Сказали писать притензию в офис компании и возможно мне ответят и возможно вернут сумму, что не факт. Вопрос такой: Вернуть деньги реально?
реально ))
Телевизор отправят на экспертизу, т. к. на сколько я поняла он неисправен (одна из заявленных функций не может быть использована) , если экспертиза подтвердит наличие заводского брака или просто отсутствие вашей вины в возникновении дефекта (что обычно и бывает, если конечно вы его не роняли, не поливали, исправен компьютер, котторый подключаете и тд )) ) А в этом случае вы имеете право в том числе и на возврат стоимости товара (ФЗ "О защите прав потребителей")
Кен Сэн
Лучший ответ
Вообще вернуть деньги возможность имеется, но не очень большая.

По пути возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества - шансов нет ибо ТВ является товаром технически сложным и включен в перечень товаров которые не подлежат возврату или обмену

По пути недостатка товара (размытая картинка при трансляции с компа) тут надо делать техническую экспертизу на предмет соответствуют ли возможности ТВ заявленным требованиям - докажите что ТВ не может надлежаще транслировать картину с ПК по причинам брака сборки ибракованных деталей деньги вернут, не докажите - не вернут. И при этом надо отслеживать время с момента покупки - менее 15 дней - расторжение договора требовать можно однозначно и сразу, более 15 дней с момента покупки - расторжение договора только если недостаток будет отвечать критериям "существенный"

Ну и третий на мой взгляд путь - это расторжение договора по причине предоставления недостоверной информации о товаре. Он в чем то тождественнен со вторым путем.

Пока писал пришел к выводу что второй путь Вам наиболее выгоден: если нисправность возникла сразу после покупки и не прошел срок более 15 дней то Вы смело можете тербовать расторжения договора по причине недостатка в технически сложном товаре (ст. 18 Закона О ЗПП) и при этом никакой экспертизы не надо
Деньги за обмен товара возвращать не нужно.
Gaziz Saukinbekov
Если с момента покупки еще не прошло 14 дней, то товар можно вернуть и без объяснения причин.
Ольга Елевич