Прочие юридические вопросы

является ли отсутствие ответа на претензию покупателя для расторжения договора купли продажи при исправном товаре.

Поскольку речь идет о товаре надлежащего качества, то претензия могла быть только на обмен товара, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1, ст. 25 ЗоЗПП) . Другие причины для обмена (типа товар разонравился, мне уже подарили точно такой же и т. д. ) не рассматриваются, так как не являются законным основанием для обмена.
Но в Вашем вопросе слишком мало нужной информации. Какой конкретно товар Вы хотели обменять? Какую причину для обмена Вы указали в претензии?

Главное условие для обмена заключается в том, чтобы товар не входил в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Если Ваш товар не входит в указанный перечень, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки тогда Вы в течение 14 дней со дня покупки имели законное право ОБМЕНЯТЬ такой товар, если товар не подошел Вам по одной из причин, указанных выше.

Если Вы требовали обмена, но в день обращения не было нужного Вам товара, то Вы имели возможность в тот же день требовать возврата денег, и в течение трёх дней такое требование должно было быть удовлетворено (п. 2, ст. 25 ЗоЗПП) .
Так что если Ваше письменное требование имело все основания для обмена, но не было удовлетворено продавцом без веских оснований для отказа, то надо обращаться в суд с иском.

Опять же повторюсь, не имея полной информации, ответить на Ваш вопрос можно лишь в общих чертах. Если есть желание продолжить обсуждение Вашего случая, пишите мне на почту и предоставьте более полную информацию.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Тамара Кашлаева
Лучший ответ
Если товар исправен, то в чем была претензия?