Прочие юридические вопросы
Подскажите как и куда написать претензию по поводу некачественного предоставления коммунальных услуг.
В моем доме по моему стояку кв. батареи греют очень слабо. Зимой в морозы температура всего +17С (ходим очень тепло одетые, а ночью ребенку на голову шапочку приходится одевать). На мои многочисленные заявки работники ЖЭУ приходят, потрогают батареи и уходят ничего не объяснив и ничего не делая. Мне никогда не приходилось писать какие либо жалобы и претензии, поэтому я не знаю куда мне обращаться еще и как это делается. Подскажите, умные люди.
скорее свего у Вас нет на руках договора об оказании Вам услуг.... Прежде всего судя из вопроса, Вам необходимо будет обратиться в Жек (Либо в управляющую компанию, либо кооператив) с письменной жалобой! Потом в администрацию в отдел защиты прав потребителей. Потом в суд. Обязательно фиксируйте получение указанных документов, чтобы потом подтвердить в суде что вы обращались с жалобами. Обычно помогают угрозыс мотивированным требованием уплаты процентов по Закону о защите прав потребителей, суммы морального среда и требование безвозмездно устранить недостатки, а так же судебные расходы на адвоката!
протокол замеров температуры жилого помещения можно получит обратившись в роспотребнадзор. Эта услуга бесплатная. Для суда (+ претензии в домоуправяющую компнию) составят доказательную базу.
Открываете свой договор на поставку тепла, читаете, кто конкретно поставляет вам тепло и на имя генерального в 2х экз. пишете претензию. Относите им, на втором экз. просите поставить отметку о приеме. Если не ответили через месяц - в суд. А еще можно в прокуратуру
Для начала поставщику услуг, можете в Комитет по защите прав потребителей или в Комитет по жилищным вопросам, так как в последствие Вам возможно придется обращаться в суд за расторжением договора с управляющей организацией.
Претензия подаётся на имя руководителя организации, предоставляющую данную услугу. Образец возмите из интернета или из брошур. Далее, если всё остаётся по прежнему подаёте исковое заявление в районный суд.