Если с виновными решить этот вопрос полюбовно не получается, то лучше всего отомстить,
Вариант 1. Завести у себя тараканов, растить и увеличивать их популяцию, а потом в один момент перестать их кормить, и на время выселиться из квартиры. Умные тараканы полезут в верхнюю квартиру... и отомстят за Вас.
Вариант 2. Дождаться момента, когда по принципу спирали соседям сверху вернется весь их негатив, и порадоваться их беде, часто напоминая им : "А я же говорила Вам надо было возместить мне стоимость ремонта... ".
ИЛИ Сразу после затопления пригласить представителей ЖЕКа и потребовать составления акта о выявлении затопления. В присутствии свидетелей описать в акте все последствия затопления. Повреждения обоев, краски, дверей, пола, ковров и пр. Обратиться в экспертную организацию, для определения причин затопления. (Если они очевидные то можно сразу указать эти причины в акте, но лучше всего заключение независимой организации) . Это понадобиться чтобы правильно определить ответчика (не закрытый кран или износ (повреждение) коммуникаций внутри квартиры- вина соседей, а если износ коммуникаций (труб) вне квартиры вина соответствующей организации напр. "водоканала"). Также в экспертной (или строительной) организации (у которых есть соответствующая лицензия) получить заключение о стоимости восстановительных ремонтных работах (включая стоимость материалов) . А дальше иск в суд.
Прочие юридические вопросы
нас затопили соседи, кухню, в которой только что был сделан ремонт. Подскажите что в таком случае можно сделать
Вызывайте техника-смотрителя и составляйте акт, соседей тоже пригласите, официально зафиксировав этот факт.
Потом оценка с приглашением соседей, -не придут, не важно: главное зафиксировать факт приглашения. Потом предложить оплатить ремонт по экспертной оценке в СОГЛАСОВАННЫЙ И ЗАФИКСИРОВАННЫЙ СРОК. Если нет, то со всеми копиями бумаг и заявлением в суд к мировому, если ущерб менее 50 000,а более-к федеральному.
Да, нужно узнать, кто владелец или отв. квартиросъёмщик жилья: на него заяву....
во первых надо вызвать оценщика, который оценит на сколько денег вы понесли убытки.
а потом предъявлять иск в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда. списываете туда сумму потраченную на ремонт ну и во сколько вы оцениваете свои страдания от залива квартиры
такие иски выигрышные
Вызываете оценщика, соседей вас затопивших, и подсчитываете нанесенный вам ущерб. письменно предлагаете им оплатить нанесенный вам ущерб, отказываются--обращайтесь в суд
Пригласить комиссию из ЖЭКа. Они составят акт. и одновременно пригласить соседей. что бы это было при них. и пусть делают ремонт за свой счет или дают вам деньги на ремонт. если нет-тогда суд. а вообще -по морде сразу!
если не получается договориться с соседями, то вызываете независимого оценщика, который реально оценивает нанесенный вам материальный вред и подаете с оценкой иск в суд на данную сумму плюс компенсация морального вреда. и если квартплату платили со страховкой, то обращайтесь в эту страховую компанию-должны выплатить
Если не получается договориться, в суд...