Прочие юридические вопросы

Какие документы нужны что бы создать свой благотворительный фонд?

Для того чтобы создать фонд вам необходимо зарегистрировать юр. лицо с организационно-правовой формой ФОНД. Для этого вам необходимо составить полный пакет учредительных документов: протокол собрания учредителей фонда, учредительный договор (договор о создании фонда) , устав фонда, заявление о государственной регистрации по-моему для всех организационно-правовых форм оно одинаковой формы Р11001. Еще необходимо заплатить гос. пошлину: 2000 за регистрацию юр. лица, а если вам понадобятся в дальнейшем копии учредительного договора или устава (а понадобятся 100%), то еще гос. пошлину за каждую копию по 200 руб.

Заявление Р11001 заверяется нотариально после его заполнения. Вот с указанным пакетом документов (протокол, договор о создании фонда, устав, заявление Р11001 заверенное нотариально, квитанции об оплате гос. пошлины) идете в рег. службу (не знаю как она щаз правильно называется) . Там эти документы берут у вас и смотрят все ли верно, возможно ли зарегистрировать вас.

Еще один момент, имейте ввиду, что фонды (именно фонды) подлежат ежегодному обязательному аудиту. Другие некоммерческие организации нет.

В общем я не специалист по регистрации некоммерческих организаций. Коммерческих я зарегистрировала достаточно. Знаю только примерный порядок. Но процесс регистрации несильно отличается. Коммерческие регистрируются налоговым органом, а некоммерческие рег. службой. А потом только документы передаются в налоговую.

Однако если вы ничего не знаете о регистрации юр. лиц и никогда не занимались этим то лучше обратитесь в специализированную организацию, которая занимается регистрацией юр. лиц.

Вот еще ссылки по теме:
http://www.lawlinks.ru/view_data.php?id=22067
http://www.rusdoc.biz/ystavfonda.php
http://radas.ru/doc_61_191_radas.html
Сюзи Зограбян
Лучший ответ
Решение учредителей, Устав и заявление, заполненное по унифицированной форме.
Антон Лужнов
Наталия Рыковец можно немножко поподробнее? где что брать и как оформлять?
Учредительные и заполненные формы на государственную регистрацию юридического лица + гос. пошлина.. . И ...
Y A
Наталия Рыковец а куда обращаться?