Прочие юридические вопросы
Как оформить и какие документы нужны?
Я с бабушкой живу в 2-х комнатной квартире, она у нас в равных долях. Хочу перевести на себя ее долю оформив куплю-продажу на ее долю, естественно это как бы дарение и о деньгах никто и не говорит. Причин для оформления именно такой сделки много и это самое оптимальное решение из всех возможных. Какие документы нужны чтобы оформить такую сделку у нотариуса или УФРС? И как все это делается пошагово. В чем разница оформления у нотариуса или УФРС, одинаковую ли силу имеет документ?
Необходимые документы:
- документы, на основании которых доля квартиры принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- кадастровый паспорт объекта 9выдает БТИ)
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- паспорта
Договора купли-продажи (или дарения) Вы можете заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально.
В любом случае переход права собственности и право собственности подлжеит гос. регистрации в УФРС.
Удачи!
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- паспорта
Удачи!
Сергей Юдин
Спасибо большое за консультацию, а как все это происходит в УФРС? К ним записываться на определенный день и время или в порядке очереди и много ли их по Москве? Извините но вообще не знакома с такими органами))
договор купли - продажи доли
Сергей Юдин
да, на продажу ее доли
Силу имеет одинаковую, а вот стоимость разную, причем в несколько раз дороже у нотариуса, как ни странно бы это звучало))))))))) ) Для начала вам нужно посмотреть на основании чего принадлежит вам эта квартира, находящаяся в равнодолевой собственности, и в каком году она оформлялась. Все, что вам нужно для УФРС - это докуенты, подтверждающие право собственности (те, что у вас находятся) : договор приватизации, мены, дарения и т. д. , а также свидетельство о праве собственности - при наличии такового) + копии; кадастровый паспорт на квартиру+копия (но опять же нужно смотреть в каком году оформлялась квартира - т. к. кадастровый паспорт годен в течение 5 лет, возможно он не потребуется) ; справка о составе семьи из паспортного стола+ копия; договор купли-продажи + расписки о получении денег в 3-х экземплярах, которые вы можете составить сами, либо обратиться к риелторским конторам, в любом случае у нотариуса это будет стоить дороже ((((; ну и квитанция об оплаченной госпошлине+копия
Сергей Юдин
Квартира покупалась мною в 2003 году в равных долях, все документы есть на нее, кроме тех что берутся в БТИ и ЕГРП. И объясните пожалуйста, что за расписка в получении денег, если денег я давать не буду, просто ее составить?