Прочие юридические вопросы

Купил гарнитуру к телефону?

купил наушники к телефону, в магазине проверил на скорую руку, вроде работали, пришел домой они не работают.
ну я хочу узнать, продавец должен вернуть деньги или стоит порощаться?
просто еще есть вариант обменять товар на робочий, но меня на такие же наушники не хочеться
Если вы расписались уже в бланке, что работоспособность проверили, то наушники могут взять на экспертизу, потом на ремонт. Менять их сразу или возвращать деньгу будут только если этого захочет продавец. Если вы хотите возврата денег, то необходимо написать заявление, в котором также прописать, что от замены и ремонта отказываетесь.
Евгений, извините конечно, но из-за таких советчиков ко мне приходят клиенты с сотовым и начинают кричать, что я обязан вернуть деньги если им не понравился телефон.. . В 18 Статье ЗОПП есть понятие Технически сложный товар, который вы не можете вернуть или обменять, если он вам не подошел. Также любое письменное заявление по этому же закону рассматривается 10 дней с момента подачи. Экспертиза товара длится от 2х недель, ремонт до 45 дней. Поэтому если вам отказываются менять или возвращать деньги сразу, то имеют на это полное право. Другое дело, что большинство людей не проверяет то, что покупает, ставит подпись и убегает, а потом возмущаются, что им продали брак...
Катерина Котик
Лучший ответ
можно конечно но через экспертизу
Чека достаточно. чтобы вернуть деньги или обменять товар, не обязательно на такой же. можно на аналогичный, с доплатой или нет
ваша полное право вернуть купленную вещь в магазин, даже если вам не понравился цвет, и забрать деньги
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Алена Свинина