Прочие юридические вопросы
Задача по международному праву
Страны Балтии предъявили РФ требование вернуть здания бывших посольств в ряде европейских стран. Имеют ли страны Балтии право участвовать в распределении государственной собственности бывшего СССР ?
Страны Балтии пусть отдыхают!! ! И пусть гуляют по просторам Евросоюза - попутный ветер им в спину. Но на чужой каравай, пусть губы закатают обратно. Раз не захотели участвовать в распределении долгов СССР, то с какой стати им давать собственность.
30 декабря 1991 года в рамках СНГ было заключено Соглашение глав государств Содружества Независимых Государств о собственности бывшего Союза ССР за рубежом, в котором государства-участники взаимно признали, что «каждое из них имеет право на соответствующую фиксированную справедливую долю в собственности бывшего Союза ССР за рубежом и будут способствовать реализации этого права » /п. 1/. Было решено также создать «межгосударственную комиссию по выработке критериев и принципов в отношении распределения всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом» .
Спустя 3 дня загранучреждения СССР, в частности, посольства и консульства, перешли под юрисдикцию Российской Федерации (Нота МИД РФ от 3 января 1992 года) . Этот акт фактически, да и юридически, можно сказать, создал реальную предпосылку, базу, предопределил несбыточность распределения этой части недвижимости СССР между бывшими союзными республиками, его правопреемниками, так как существующий в международном праве принцип lex loci rei sitae, согласно которому имущественные права определяются законом той страны, где это имущество находится, стал действовать и в этом случае. Поскольку посольства и консульства СССР стали российскими, их территория, с правовой точки зрения, стала как бы продолжением территории России, и, в соответствии с этим, право собственности на это имущество должно было определяться российским законом. «Исключительные права России на посольства и консульства бывшего СССР подкрепляются и lex pavillionis - « правом флага» . Над бывшими совзагранучреждениями поднят российский флаг, а поскольку Россия получила международное признание как продолжатель СССР, её право на совзагрансобственность не подлежит изменению»