Прочие юридические вопросы

отец детей в розыске 3года когда дети могут получать пенсию по утрате кормильца получаем времен помощь в упсзн

Уже 2 года назад можно было признать его безвестно отсутствующим и тогда же могла быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.) )

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

(Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009г.) )

Следует, однако, иметь в виду, что при обнаружении безвестно отсутствующего все полученные суммы пенсии придётся вернуть.
Наталья Максимова
Лучший ответ
Хорошую же ты генетику обеспечила своим деткам. И достойных граждан России растишь. Тьху!!!
по истечению 3-х лет подайте заявление в суд о признании безвести пропавшим отца ребенка и получения пенсии на детей.... любой адвокат вам составит за\вление
Когда Вы обратитесь в суд с заявлением о признанииВашего мужа безвестно отсутствующим. А с решением суда- в пенсионный фонд.
Jamshed Abdurahimov