Прочие юридические вопросы
Учитель решил нас проучить. Что делать?
В нашей школе произошел такой случай. У нас есть учебники по билогии они весять почти 700 грамм. А книги выпускника (я в 11кл) не должны весить больше 600 грамм. И мы с девченками оставляли эти учебники в классе который принадлежит нам , а дома готовились по вторым. Учитель по биологии зашел в наш класс и без какого либо разрешения "украла"(одна учительница видела как она забрала одну книгу оттуда, а другие не видела) эти книги и отдала их директору. Потом они требовали либо вернуть эти книги или деньги в 10 кратном размере. Когда мы сказали учителю биологии что мы знаем что вы их "украли" лна заявила что мы не имеем права оставлять учебники в своем классе (хотя учебники хранились в закрытом шкафу). Неужели мы реально не имеем права оставлять книгу в своем классе?
Я так понял, книги принадлежат школе, а класс тем более. Поэтому за сохранность книг несете ответственность именно Вы, и если Вы их где-то оставили, то это, конечно, Ваша забота, чтобы обеспечить их сохранность. И если они потеряются (их украдут) , то возмещать будете Вы.
Вопрос в другом! Что же это за учителя и что же это за директор, если в классе, который за Вами закреплен, ничего нельзя оставить, даже учебники?? ? Тем более, в шкафу, где специально отведенное для этого места, как я понял. Что это за порядки у Вас такие?? ? И никакого 10-кратного размера они требовать не вправе, максимум - стоимость книг. Это просто НЕПОРЯДОЧНО со стороны училки, а тем более директора.
Конечно, к уголовной ответственности за кражу и мошенничество их привлечь нельзя, но только потому, что размер ущерба незначительный. Но всё равно, дикость и мелкая гадость какая-то.. .
И непонятно, что она хотела этим доказать, если никому, кроме нее, в голову не пришло эти книги забрать из шкафа.. .
Попробуйте припугнуть их заявлением в милицию.. . За мелкую кражу все-таки есть административная ответственность.. . У Вас ведь есть свидетель.. . Вообще, я просто в шоке, что между учителями и детьми вообще могут возникать такие проблемы...
оставлять не желательно, так как за книги отвечаете вы.
а учителю и директору напомните статьи за мошенничество и воровство....
сделайте обратное
разумеется. на каком основании Вы решили, что что-то в школе принадлежит Вам, кроме личных вещей? школа - муниципальная собственность.
а то, что Вы оставили учебники, равносильно тому, что Вы их бы на лавочке оставили около дома.
Кокой ужас!!!! Имеете конечно, но за сохранность вещей в классе отвечает ваш клас. рук. -мы например, оставляли свои учебники в классе тоже!
да вроде имеете право, класс то ваш.