Какую бы не давал магазин гарантию,
Вы можете воспользоваться ст. 19.п5 Закона « О защите прав потребителей» , согласно которому Вы можете в течение 2-х лет предъявлять претензии по качеству проданного товара. Если самостоятельно, путём проведения «независимой экспертизы» докажите наличие «скрытого производственного дефекта». Для этого:
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели данный товар, предварительно написав заявление в 2-х экз В заявлении указать: Согласно ст. 19 п. 5 «Закона о защите прав потребителей» : В случаи, когда предусмотренный гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» (копию акта прилагаю) .
В магазине Вам могут отказать вследствие, того, что предложат отправить его на экспертизу со стороны магазина. Это полное право магазина, т. к. магазин может оспаривать заключение Вашей экспертизы . Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию, а так же должность Ф. И. О, печать магазина, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» . И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности сотрудников магазина и экспертов причинить товару следы потребительского дефекта) . По срокам – экспертиза проводится в течение 20 дней. И пригласить на проведение экспертизы Вас должны в течение этого срока. В случаи обнаружения экспертизой со стороны магазина «потребительского дефекта» . Сообщите руководству магазина, что будете подавать в суд. Это действует на руководство – отрезвляюще.
Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» .
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 23.п1 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете требовать выплаты пени за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
P.S. И если придётся не бойтесь судиться, только сегодня, недавно приехал из суда. Где был свидетелем по делу о возврате денег за телефон. Стоимость телефона 3330, а суд готов согласиться с суммой иска в 25000руб. Но опять не явился ответчик. Через неделю будет повторное заседание, и судья сообщил - вынесу постановление уже без ответчика.. . Думайте сами... .
Прочие юридические вопросы
сапоги в носке 1,5месяца порвались по какому закону их обязаны поменятть
Еще не факт, что обязаны. Если экспертиза покажет производственный брак-то поменяют или вернут деньги. Если заключение эксперта будет свидетельствовать о том, что брака нет и вы сами виноваты в порче ( неаккуратно носили, неправильно ухаживали) -то деньги вам не вернут и сапоги не обменяют.
Как в ну-погоди??? Смешно
а когда покупали гарантию какую давали? обычно гарантия только месяц. если так, то вам их не поменяют.
Смотрите закон о защите прав потребителей (ст. 18). Но их поменяют. если не прошел гарантийнй срок и брак возник не по вашей вине.
Похожие вопросы
- Я купила зимние сапоги 24 ноября 2011года, они порвались, теперь хочу сдать обратно. Что мне для это необходимо?
- Кого, по закону, я обязан впускать в свою квартиру?
- Помогите! Купил Тел-зор через пол месяца сломался, 1,5месяца находился в ремонте. забрал он с той же поломкой. как быть?
- 1) Можно ли по новым законам вывозить сухостой из леса на дрова? Без похода в лесничество.
- Купила сапоги, а они порвались на следующий день.
- Порвалась куртка после 2 недель носки! Гарантия 30 дней. Как сдать ее?
- купила сапоги 1 декабря, после двух дней носки с каблука обтяжка отлетела. могу потребовать возврата денег?
- Купили 1.09.2010 ботинки. 25.09.2010 на пятке оба порвались. Есть ли какие-то шансы по-закону что-то добиться? (внутри)
- Как грамотно вернуть деньги за покупку зимних сапог, которые порвались на 5 день после истечения 30-ти дн. гарантии...
- Купила плед, не подошел по размеру, пойду сдавать, но чек не взяла, знаю, что по закону, обязаны принять и без чека