Прочие юридические вопросы

Что заставляет адвоката бесплатно сидеть с подсудимым?

Мой первый "бесплатный" хранил спартанское молчание и только сказал : мой подзащитный не признаёт. Второй вообще с делом знаком не был. В деле я видел бумажку за подписью адвоката типа "прошу оплатить.. "
А вот третья сказала всё, что думает о моём незаконном обвинении! (Дело пошло на 4й круг судада).. .
Так, Что заставляет адвоката бесплатно сидеть с подсудимым?
Andrey Zlobin
Следует заметить, что это не совсем бесплатно-

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2003 г. N 400

О РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТА, УЧАСТВУЮЩЕГО В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ, ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ИЛИ СУДА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 N 625, с изм. , внесенными Постановлением Правительства РФ
от 22.07.2008 N 555)

(Размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, установленный данным документом, повышен в 1,085 раза Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 555)

1. Установить, что размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее именуется - адвокат) , составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.
Галина Свирина
Лучший ответ
Andrey Zlobin спасибо за ответ! да... такая вилка 275-1100 за день на первый взгляд не жирно, но ведь в реале не "за один день", а за "одно заседание", а адвоката как волка ноги кормят, этих заседаний за реальный день может быть и больще, верно?
обязанность
Оленька .
Сочувствие к убожеству
Alexandra Atroshkina
кто тебе сказал, что он с тобой возится бесплатно?? ? у каждого адвоката есть своя ставка, так что *назначенный судом бесплатный адвокат* получит жалованье, хотя и мизерное..
Известно, что Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам бесплатную юридическую помощь, в том числе и по уголовным делам. Казалось бы в этом нет ничего плохого.

Однако, есть адвокат, который считает, что лучше вообще не иметь адвоката, чем пользоваться услугами адвоката, приглашенного следователем.

Как это происходит на практике, в современном уголовном процессе? Бесплатного адвоката приглашает следователь или дознаватель, проводящий предварительное расследование.

Происходит это так: часто после задержания лица, привлеченного к уголовной ответственности, возникает объективная необходимость безотлагательных следственных действий, так же помимо объективной необходимости, следователь заинтересован совершать следственные действия, пока задержанный растерян, подавлен, не успел обдумать и осмыслить произошедшее.

Кого же зовет следователь для участия в допросе задержанного? Он зовет знакомого адвоката. Конечно, во всей этой ситуации присутствует и государство, которое платит такому адвокату, что то около одной тысячи рублей в день или меньше за его участие в уголовном деле.

Согласитесь, здесь есть над чем призадуматься, государство платит адвокату смешные деньги, меньше чем статисту на съемках, а он по приглашению следователя оказывает юридическую помощь.

Давайте проанализируем эту типовую ситуацию с точки зрения заинтересованности участвующих сторон. Следователь заинтересован в раскрытии преступления и направлении уголовного дела в суд, для него уголовное дело - это единица ежемесячной отчетности. Зададимся вопросом, позовет ли следователь для оказания юридической помощи адвоката, который доставит ему хотя бы малейшую неприятность? Думается что нет, следователь скорее позовет адвоката, который будет молчать и своим присутствием создавать лигитимность происходящего.

Каков же интерес бесплатного адвоката? Вполне возможно, что родственники задержанного заключат с ним соглашение на оказание юридической помощи. Но станет ли при этом приглашенный следователем адвокат, действительно защищать своего подзащитного? Думается что нет, ведь если такой адвокат вступит в процессуальное противоборство со следователем, то тот не позовет его в следующий раз.

Другая гипотеза еще хуже, адвокат, который дружит со следователем, может решать с ним свои вопросы, ну не просто так конечно.
Alexandra Atroshkina Совершенно верно. Кто платит, тот и заказывает музыку
Andrey Zlobin Вам СПАСИБО! кажется это ЛО...