Прочие юридические вопросы

Как привлечь к ответственности соседей, которые курят на площадке? Не является ли это нарушением прав человека, причинен

Согласно Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещено курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведенных для этого местах.
Однако в перечне мест, где курение воспрещается, подъезды жилых домов и лестничные клетки отсутствуют, и ответственность за курение табака в этих местах Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена.
Надежда Позднякова
Лучший ответ
Начинай собирать доказательства:

1. Видео изображение - камера без учета записывающей аппаратуры - 3 000 р.
2. Собираешь бычки в присутствии свидетелей (проведение экспертизы слюны) - порядка 25 000
3. Написание искового заявления (без учета посещения суда) - минимум миниморе -5 000
4. Поход юриста в суд (средняя ставка) - 6000 р.
ИТОГО - 39 000 рублей.

Затраченное время с учетом составления искового, подачи, вступления в силу, подача исполнительного в ССП - около 4- месяцев (минимально, с учетом Н. Г. )

Оставляю за скобками тираду идиоматических выражений ССПшника, после того как закроется за тобой дверь.

МИлая беседа ССПшника и ОТветчика, о состоянии твоей головы.
Итог: сценарий следующего дня!
Утро, хмурый сосед выходит на лестничную клетку (камера крупно показывает злые глаза невыспывшегося человека) .
Перебивка кадра- наезд камеры на вспыхнувший огонь зажигалки. Задумчивое лицо соседа ОТветчика крупно! ! "Машинальное лицо" (видно что курение давняя привычка) , все еще хмурого соседа! Перебивка плана исполнительным листом. Медленно, по лицу соседа, расплывается блаженная улыбка. Сосед с явным удовольствием выпускает срую дыма на твою дверь. Титры
Как Вы докажите, что причинен вред здоровью?
Svetlana Gadieva
Проблема на самом деле оч актуальная! Борюсь сама с соседями .Живу на 4 этаже с ребёнком выйти гулять невозможно, сама задыхаюсь не говоря уже о ребёнке. весь дым идёт в квартиру. Есть же какие то правила общежития!?