Прочие юридические вопросы

Имеет ли право отец, присутствовать при родах бесплатно?

Имеет. Это позволяет закон "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан". Но необходима доверенность от супруги. В доверенности должно быть указано (в любом случае нотариус знает, что указать) :

Доверенность пациента г. « ____» _____________ 200_ Я, проживающий (ая) по адресу : доверяю гр. паспорт № выдан осуществлять от моего имени все права застрахованного в ОМС лица, а также права пациента, предусмотренные статьями 30-33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» , в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства (в том числе и от проведения реанимационных мероприятий) , право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.
Pavel Novljanski
Лучший ответ
а за что платить-то *????
В муниципальных родильных домах вам явно не разрешат, нет такой практики. А частных - какие условия в договор включите - то и получите
Рома Иванов
а ему это зачем? не хватает острых ощущений?
а на это дело билеты что ли продают ?
Поскольку практика совместных родов в России еще только начинает активно распространяться, не все родильные дома приветствуют это начинание. Если вы заключаете контракт на роды, скорее всего, у вас будет возможность беспрепятственно присутствовать на всех этапах рождения малыша. Бесплатные отделения роддомов не всегда разрешают присутствие кого-либо кроме матери и медперсонала. Поэтому стоит заранее уточнить, какие правила в выбранном вами роддоме.
Большинство родильных домов, как платных, так и бесплатных, потребуют, чтобы будущий папа принес результаты определенных анализов, дабы исключить возможность попадания инфекций в родильный блок.
Некоторые родители, планирующие рожать ребенка бесплатно, но настроенные на совместные роды, предлагают альтернативный способ попадания отца в родильный блок, даже если роддом это не приветствует. По закону, вы можете назначить любого человека своим законным представителем, и его обязаны пустить с вами в любое отделение медицинского учреждения, включая реанимацию. Таким образом, вы можете написать доверенность, по которой ваш партнер становится вашим представителем, и с этой доверенностью штурмовать двери роддома.