Прочие юридические вопросы

есть тут помощники прокурора или следователи? какие у вас функции? очень надо для учебы.

помощник прокурора вправе:

1) возбуждать дела о преступлениях, но лишь по составам, подпадающим под определение ч. 1 ст. 25 и ч. 2 ст. 27 Закона о прокуратуре;

2) требовать от органов дознания и предварительного следствия для проверки уголовные дела, документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях, ходе дознания, предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступления; проверять не реже одного раза в месяц исполнение требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях;

3) давать письменные указания о расследовании преступлений, производстве отдельных следственных действий и розыске лиц, совершивших преступления;

4) участвовать в производстве дознания и предварительного следствия и в необходимых случаях лично производить отдельные следственные действия или расследование в полном объеме по любому делу. (Данные полномочия вытекают из содержания ст. 31 и 54 Закона о прокуратуре, в соответствии с которыми помощник прокурора вправе принять к своему производству расследование любого преступления и Приказа Генерального прокурора № 31 от 18.06.97г. “Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием”, предписывающего прокурору, его заместителю или помощнику при решении вопроса о санкционировании ареста допрашивать лиц, подлежащих аресту (9));

5) отказывать в возбуждении уголовных дел;

давать заключения по вопросам, отнесенным к компетенции прокурора или его заместителя, в частности, о прекращении либо приостановлении производства по уголовным делам; об обоснованности предъявленного обвинения и избрания меры пресечения и иным вопросам;
отменять незаконные и необоснованные постановления о прекращении и приостановлении дел органами дознания;
рассматривать по поручению прокурора обращения граждан и лично давать ответы заявителю с сообщением об удовлетворении его требований, а также разъяснения (10).
Борис Забоенков
Лучший ответ
Борис Забоенков http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html Здесь про следователя найдешь
Оксана Бальцер спасибо огромное
А фото правда твоё??